Контрабанду «экстази» из Германии пресекли хабаровские таможенники

1

Контрабанду экстази из Германии пресекли хабаровские таможенники - Криминал

Контрабанду наркотика МДМА (экстази) в крупном размере пресекли таможенники в Хабаровске. Запрещенный товар следовал в Россию из Германии по почте.

Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий хабаровские таможенники установили, что в адрес жителя Хабаровска из Германии идет международное почтовое отправление, в котором находятся наркотические средства. Адресата таможенники задержали около отделения почтовой связи после получения им посылки. Мужчина пояснил, что почтовое отправление попросил оформить на себя и получить его знакомый.

В посылке находилось 100 таблеток, их таможенники отправили на экспертизу. Исследование показало, что в составе таблеток содержится 40 граммов наркотика МДМА (экстази), запрещенного к ввозу и обороту на территории России. Согласно российскому законодательству такое количество является крупным размером для данного вида наркотика.

Таможенники во взаимодействии с сотрудниками транспортной полиции провели комплекс оперативных мероприятий и задержали реального заказчика – 38-летнего хабаровчанина. По его словам, «экстази» он заказал через Интернет для личного употребления. Мужчина попросил своего знакомого выступить в качестве получателя посылки, поскольку знал об уголовной ответственности за совершенное им деяние. Свою вину заказчик признал полностью.

По факту контрабанды наркотиков в крупном размере Хабаровская таможня возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 229.1 УК РФ.

Центральный районный суд г. Хабаровска признал заказчика наркотика виновным и приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу, мужчина отбывает наказание.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий