Комбрига «Востока» Ходаковского назначили на должность заместителя начальника Росгвардии по ДНР

3

Комбрига «Востока» Ходаковского назначили на должность заместителя начальника Росгвардии по ДНР

Указом президента России командир бригады «Восток» Александр Ходаковский назначен на должность заместителя начальника Главного Управления Росгвардии по ДНР. На новой должности Ходаковский будет отвечать за работу спецподразделений СОБР и ОМОН. Бригада «Восток» будет переформирована в подразделение Росгвардии.

До украинского госпереворота 2014 года Ходаковский был начальником отдела Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины по Донецкой области, затем возглавил батальон Народной милиции ДНР «Восток».

Ранее Ходаковский объяснил, почему не нужно повторять стратегию Советской армии в годы Великой Отечественной войны применительно к спецоперации на Украине. По словам комбрига, несмотря на изменение реалий и переосмысление некоторых подходов к ведению боевых действий, российская армия и ряд военных аналитиков все еще продолжают оперировать категориями тех времен.

Ходаковский напомнил, что численности воюющих армий значительно сократились, по сравнению с теми, которые участвовали в боевых действиях в годы ВОВ. В связи с этим, стали невозможными широкомасштабные прорывы фронтов и наступления.

Комбриг напомнил, что незадолго до проведения референдумов о присоединении новых регионов строились планы, предполагавшие окружение значительной группировки ВСУ в Донбассе, для чего требовалось значительно растянуть линию фронта, прорвать оборону боевиков киевского режима в Харьковской и Запорожской областях, а также взять под контроль трассы. Для подобной операции требовалось значительное количество военнослужащих, и планам не суждено было осуществиться.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий