Кислородотерапия при COVID-19 может привести к пневмонии — врач

1


Кислородотерапия при заражении коронавирусом может привести к бактериальной пневмонии, заявила главный научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Елена Ильина, 15 февраля сообщает «Газета.ру».

Специалист пояснила, что подача кислорода является принудительной вентиляцией легких. При таком процессе происходит обмен между верхними и нижними дыхательными путями.

«Во рту и носу человека всегда много бактерий. Но слизистая выполняет барьерную функцию, она абсорбирует на себя микроорганизмы в нормальном состоянии. При использовании кислородотерапии вы волей-неволей потоком воздуха заносите бактерии и носа, и рта в трахею и легкие», — подчеркнула Ильина.

Отмечается, что в список бактерий, поражающие легкие, входят в частности Acinetobacter baumannii, синегнойная палочка — Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, стафилококки. Многие возбудители болезней произошли от почвенных бактерий, поэтому они обладают способностью выживать в местах общего пользования, на унитазах, раковинах и других поверхностях.

Источник

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий