Картину «Опять двойка» впервые привезли из Третьяковки во Владивосток (ФОТО)

18

Распаковка картины «Опять двойка» во Владивостоке. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Картину Фёдора Решетникова «Опять двойка» привезли во Владивосток. Знаменитый образец соцреализма хранится в Третьяковской галерее», а сейчас его покажут на выставке в Приморье (0+) в рамках культурной программы пятого Восточного экономического форума, сообщает ИА PrimaMedia.

Сотрудники Приморской картинной галереи сегодня в присутствии журналистов достали привезенную из Москвы картину народного художника СССР Фёдора Решетникова и проверили, нет ли дефектов. Несмотря на ливни, грозы и в целом сложные погодные условия на Дальнем Востоке, произведение «Опять двойка» было доставлено в целости и сохранности.

«Вещь в сохранности, никаких дефектов не появилось. Я надеюсь, что картина благополучно просуществует всю экспозицию и вернется домой в том же состоянии, в каком и была доставлена сюда», – сказала научный сотрудник государственной Третьяковской галереи Валерия Бесфамильная.

Научный сотрудник государственной Третьякосвкой галереи Валерия Бесфамильная

Научный сотрудник государственной Третьякосвкой галереи Валерия Бесфамильная. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Решетников написал картину «Опять двойка» в 1952 году. Художник изобразил в картине мать и троих детей, один из которых недавно вернулся из школы. Полотно рассказывает о быте обычной семьи. Обстановка также типична для многих семей 50-х годов ХХ века.

— Мы ежегодно делаем выставку одной картины. Мы выбираем произведение, которое было бы интересно для нашей публики. Для этого нужно громкое имя автора и известное произведение – это ведь выставка одной картины. Работа Федора Решетникова – знаковая для русского искусства. Я думаю, все, кто хоть как-то знаком с произведениями этого автора, заинтересуются этой выставкой, — отметила главный хранитель фондов Приморской картинной галереи Надежда Прантенко.

Выставка «Сочинение по картине. «Опять двойка» в картинной галерее пройдёт с 4 сентября по 10 ноября и станет частью культурной программы пятого Восточного экономического форума. Сотрудники Третьяковской галереи проведут лекции и мастер-классы. Запланированы мероприятия для учителей.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий