Камчатская «скорая помощь» подрабатывает частным извозом

2

Сколько можно выкручиваться?

В свободное от вызовов время бригады «скорой помощи» на Камчатке занимаются частным извозом. Об этом стало известно местным журналистам в начале февраля. Остаётся неясным, является ли это «таксование» инициативой самих медиков или их начальства. Делом занялась прокуратура.

Скорая помощь

Началось всё с сообщений в местных СМИ о том, что станция «скорой помощи» в Петропавловске-Камчатском оказывает платные услуги по перевозке граждан. Роль таксистов выполняют дежурные экипажи. Из-за этого страдают обычные граждане, поскольку время ожидания после вызова «скорой» по её прямому назначению увеличивается.

Журналисты краевого издания ИА «Кам 24» провели эксперимент и подтвердили, что городская «скорая помощь» выполняет функции частного извозчика как по самому Петропавловску-Камчатскому, так и за его пределы, например, в аэропорт. Тариф на перевозку, по словам экспериментаторов, составляет 2300 рублей в час. Пенсионерам обещают скидку… Самое интересное, что в краевом министерстве здравоохранения эту информацию подтвердили. Чиновники признались, что о практике частных перевозок экипажами «скорой помощи» знают, но заверили, что такое бывает редко и лишь в тех случаях, когда конкретная бригада не занята срочным вызовом. Правда, осталось непонятным, что же делать тогда, когда появился срочный вызов, а экипаж «скорой» в это время везёт кого-нибудь в аэропорт…

Краевая прокуратура начала проверку по факту оказания подобных услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .



Ссылка на источник

Читайте также