Какую систему отопления выбрать: однотрубную, двухтрубную или коллекторную?

6

В зимнее время непросто гарантировать комфорт во внутренних помещениях квартиры или частного строения без центральной отопительной системы. Но помимо классической однотрубной схемы, на рынке широко представлены двухтрубные или даже более технологичные коллекторные версии.

Однотрубные системы отопления ценятся надежностью и простотой – достаточно вытянуть пластиковую версию трубы диаметром 25 мм в квартиру, подсоединить ее с батареей отопления американки или адаптера, как система отопления окажется полностью готовой к использованию. В частных домах, где обычно используют для отопления мощные напольные газовые котлы, лучше подбирать трубы из полипропилена, но диаметром до 100 мм, что позволяет теплоносителю, расширившись от высокой температуры, начать движение по трубам отопления гравитационным способом.

Двухтрубные системы обычно собираются в тех случаях, когда в квартирной части владелец долгое время не живет. Достаточно закрепить на батарею отопления дополнительный счетчик калорий, сильфонный компенсатор и вторую версию трубы, как вся система начнет работать должным образом – как только температура в комнате повысится до нужного уровня, газ в сильфоном компенсаторе расширяется и сдвигает стальной шток в главной трубе. Как следствие, вода начнет протекать по запасной трубе и температура в комнате снизится и далее цикл начинается еще и еще. Если установить температурный датчик на пониженную температуру, то в течение всего зимнего, если в квартире никто не живет, за отопление придется заплатить самый минимум.

Для частных домов, если нужно установить теплый пол, лучше выбирать коллекторный тип отопления, в котором основным узлом считаются коллекторы или трубы повышенного диаметра, от которых отходят полимерные трубы из сшитого полиэтилена с малым диаметром (25 мм), устанавливаемые непосредственно на пол и закрепляемые между собой с помощью полуотводов или отводов. Всё тщательным образом бетонируется и остается сохнуть в течение 4 недель, после чего такой тип отопления считается готовым к использованию.

Недостаток – коллекторные системы отопления ощутимо дороги и их нужно устанавливать исключительно в процессе ремонта или постройки домашнего строения. И для коллекторной системы обязательным образом потребуются циркуляционные насосы малой мощности, часто закрепляемые на обратной линии. Ведь если котельная часть начнет функционировать на минимальной мощности (это часто наблюдается в весеннее время), то застаивания теплого теплоносителя наблюдаться вообще не будет.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий