Какие бывают подъёмники?

18

Сегодня трудно представить отрасль деятельности, которая могла бы обойтись без специального оборудования, созданного для того, чтобы упростить работу человека. Так, практически нереально представить работу торговых предприятий, логистических компаний, складов, строительных фирм, обходящихся без таких необходимых механизмов как подъемники. Именно подъемники помогают осуществить погрузку, разгрузку, подъем и перемещение различных грузов к нужному месту.

Подъемники оказывают как прямое, так и косвенное влияние на рост уровня рентабельности предприятий, которые используют такие механизмы.

Так, подъемники значительно сокращают время, которое могло бы быть потрачено на операции с грузом. Кроме того, во многих случаях подъемники способны заменить другие, более дорогие виды подъемных механизмов, как, к примеру, грузовых лифтов.

Подъемники позволяют более рационально использовать складские помещения, т. к. при их помощи появляется возможность хранить груз не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Поэтому такой эффективный способ складирования, достигнутый благодаря использованию подъемников, косвенным образом влияет на рентабельность предприятия.

Продажа и аренда складской, строительной техники по выгодным ценам: Склад МСК.
У нас вы найдете огромный выбор нового и б\у складского оборудования по самым выгодным ценам, погрузочно-разгрузочную технику от известных мировых производителей – PFAFF, EUROTESS, TISEL, Max, Jungheinrich. Работаем с 2005 года

Рассмотрим такие основные виды подъемников как подъемные столы, мачтовые подъемники, гидравлические краны и опоры.

Одним из наиболее востребованных видов такого оборудования как подъемники, являются подъемные столы или столы-платформы.

На рынке представлен богатый ассортимент подъемных столов, начиная от габаритных столов грузоподъемностью от 1 до 10 тонн, универсальных столов-платформ, способных перемещать грузы от 0,5 до 2 тонн, до переносных столов. Существует даже возможность объединения массивных столов-платформ с конвейерными линиями, в результате чего становится возможным автоматизировать производственный процесс или выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Благодаря такому разнообразию подъемники используются не только при организации складского хозяйства, но и на производстве, в крупных супермаркетах, авторемонтных мастерских и автосалонах, т. е. везде, где необходимо осуществлять подъем крупногабаритных и тяжелых грузов.

Подъемники имеют еще такую разновидность как мачтовые подъемники. Такое оборудование используется для перемещения грузов вертикальной плоскости при помощи жестких направляющих, при помощи канатного, либо реечного механизма подъема. Конструкция такого подъемного механизма довольно проста. Так, мачтовый подъемник сконструирован из самонесущей мачты и грузовой платформы. Монтаж такого оборудования достаточно прост, а материальные затраты, связанные с его покупкой, незначительны. По этим причинам такие подъемники можно встретить в торговых центрах, на складах, в логистических центрах, таможенных терминалах, на строительных объектах, причем на стройке мачтовые подъемники могут заменить даже башенный кран.

Еще одним подъемным механизмом является гидравлический кран.

Гидравлические краны представляют собой механизм, используемый для вывешивания, подъема и транспортировки груза в горизонтальной плоскости.

Такие подъемники состоят из несущего элемента — остова, изготовленного из высокопрочного металла, выдвижной части, гидравлического цилиндра, рычагов подъема остова и перемещения вниз, а также фиксатора остова. Такие подъемники обладают хорошей грузоподъемностью и способны обслуживать больше площади, а также показывают отличную производительность работы. Однако следует отметить и достаточно высокую стоимость таких гидравлических кранов. Из областей производства, в которых широко используются подобные подъемники, следует выделить строительство, автомобильную промышленность, автосалоны и автосервис, выполнение погрузочно-разгрузочных работ паллетного груза, нестандартного груза, выполнение различных монтажных работ. Также незаменимо подобное оборудование для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в узких и малогабаритных помещениях.

Для перемещения негабаритных, крупногабаритных и тяжелых грузов в горизонтальной плоскости используют опоры (такелажные системы). Такие системы хороши тем, что их можно достаточно просто подстраивать под имеющийся груз. Так, компонуя такие такелажные приспособления как платформы, ломы и тележки, можно увеличивать или снижать грузоподъемность всего механизма.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий