Как выбрать шины для мотоцикла

    0

    Чтобы правильно подобрать шины для мотоцикла, нужно прежде всего определиться с условиями его эксплуатации. Будет ли мотоцикл ездить преимущественно по автобану, грунтовым дорогам или по бездорожью? Стиль вождения, скорость и дальность поездок также имеют значение.

    Разнообразие мототранспорта очень велико. Но хотя единой классификации не существует, условно мотошины можно разделить на несколько типов:

    • Универсальные дорожные покрышки предназначены для езды по асфальтированным трассам. Они отличаются разнообразием протекторных рисунков в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации.
    • Для путешествий и долгих поездок подойдут дорожно-туристические шины. Их главным преимуществом является ресурс, который составляет до 20000 километров. Эти шины обеспечивают безопасность транспортному средству, благодаря развитым канавкам. Также они отличаются надежностью и способностью выдерживать значительные нагрузки.
    • Кроссовые покрышки приобретают для участия в мотокроссах. Их конструктивные особенности зависят от твердости грунта, где будет проходить кросс: твердый, средний или мягкий. Они еще называются внедорожными, так как не предназначены для езды по общим дорогам, а только для кроссовых трасс.
    • Шины двойного назначения являются практичными и надежными. Они предназначены как для езды по асфальтированным трассам, так и по грунтовым дорогам. Такие покрышки подойдут жителям частного сектора.
    • Для спортивных соревнований используют узкоспециальные гоночные шины. Поверхность таких шин гладкая, чтобы обеспечить максимальное сцепление с трассой. На других дорогах, помимо гоночной трассы, такие шины использовать нельзя. После соревнований шины следует заменить.
    • Спортивные шины подойдут как для спортивных, так и для дорожных мотоциклов. Такие шины подходят для эксплуатации на дорогах общего пользования.

    Размер мотошин

    Размер шины указан на ее боковой поверхности. Он является постоянной величиной для байка и зависит от его класса. Обычно производитель указывает допустимый размер шин в инструкции по эксплуатации.

    Обкатка мотошин

    Мотоциклисты со стажем знают, что новые мотошины должны сначала приработаться. Первые сто километров рекомендуется ездить аккуратно, равномерно нагружая оба колеса. Также следует избегать резкого торможения и переохлаждения покрышек. Только после обкатки шины выходят на свою расчетную нагрузку.

     

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий