Как выбрать летние шины

20

Качество шин – решающий фактор безопасности на дороге. Расскажем о принципах выбора летних покрышек. Какие купить шины в СПб дешево со склада? Попробуем разобраться?

Современная шина – сложнейшее техническое изделие. Качественная шина должна удовлетворять десятку важных параметров. В такой ситуации каждая модель шин – это результат компромисса между показателями: одна обеспечивает кратчайший тормозной путь на мокрой дороге, другая – максимально комфортна, но более других подвержена износу.

Отсюда следуют два важных вывода:

Первый. Решив летние шины купить в Петербурге, как известно город большой, сначала постарайтесь определить для себя, чего Вы хотите от них прежде всего, и какие характеристики для Вас наиболее важны. Сформулируйте свою манеру и типичные условия езды – это поможет Вам расставить приоритеты. Очень полезно залезть в Интернет и посмотреть несколько разных тестов летних шин: там Вы найдёте все важнейшие характеристики и их показатели у разных моделей шин от разных производителей.

Так Вы поймёте, какие параметры наиболее значимы для Вас, и сможете выбирать шины с наилучшим значением этих показателей.

Второй вывод. Покупайте шины известных производителей! Обычно шины делят на три ценовые группы – малобюджетную, среднюю и дорогую. Практически все тесты показывают, что по важнейшим параметрам, определяющим безопасность, дорогие и средние шины известных марок намного опережают дешевые. Это логично: ведущие производители, в отличие от мелких, имеют мощную исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, вкладывают огромные средства в совершенствование своей продукции, и их товар имеет гораздо более высокое качество. А это – те самые метры, которых может не хватить при экстренном торможении…

На самом деле, экономия при покупке дешевых шин – только кажущаяся. Кроме бОльшей безопасности, более дорогая и качественная шина способствует снижению расхода топлива, имеет больший пробег, снижает нагрузку на тормозную систему и позволяет более бережно эксплуатировать автомобиль. Вот за что Вы платите, покупая более дорогую модель. Как ни парадоксально, но покупка хорошей автомобильной резины – это экономия.

Другой вопрос, что не всегда нужно покупать последние новинки, имеющие более высокую цену. Приобретая прошлогоднюю модель известного производителя, Вы однозначно существенно выиграете в цене без потери качества.

Отметим также, что специалисты не советуют покупать так называемые «всесезонные» шины. Условия, в которых работают шины летом и зимой, настолько отличаются, что универсальных шин, обеспечивающих необходимую безопасность и качество езды круглый год, просто не существует. Летние и зимние шины рассчитаны на разные дорожные условия и разный температурный диапазон, они различаются кардинально – по составу резины, конструкции и протектору. Резина, оптимальная для зимы, при температуре воздуха выше +9 очень быстро изнашивается, а резина, предназначенная для работы летом, полностью утрачивает свои свойства при температуре ниже +7. Для нормального сцепления с зимней дорогой, покрытой снегом и льдом, протектор так называемых «всесезонных шин» должен быть изрезан многочисленными прорезями-ламелями. Летом же, на сухом асфальте, при резком торможении, такой мягкий протектор буквально «размазывается» по поверхности дороги, не в силах воспринимать повышенные нагрузки в пятне контакта шины с асфальтом. Отсюда и опасное увеличение тормозного пути. Поэтому не экономьте на безопасности, покупайте отдельно летнюю резину!

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий