Как выбрать двухкомнатную квартиру в новостройке: планировки и нюансы

10

Двушки – очень востребованный тип жилья на московском рынке новостроек. Это некий оптимальный вариант по вместительности и бюджету покупки. Трехкомнатные квартиры для многих неподъемны по цене, при этом более доступная двушка позволяет относительно комфортно разместиться семье с ребенком.

Больше всего на рынке

В структуре предложения в массовом сегменте Москвы двухкомнатные квартиры занимают лидирующие позиции. По данным компании «Метриум», их доля составляет 40,2% в общем объеме. Примерно те же цифры назвали в Est-a-Tet (41%).

Интересно, что если по количеству в предложении двухкомнатные квартиры заметно обгоняют однушки (их доля, по данным «Метриум», составляет примерно 29%), то в спросе двушки проигрывают. Так, по данным агентства «Бон Тон», среди всех проданных квартир около 17% приходится на классические двухкомнатные, а на классические однокомнатные – 21%. Доля «евротрешек», которые по планировке и функционалу обычно ближе к двухкомнатной квартире с большой кухней, в общем спросе составляет 18% против 19% у «евродвушек» (они, соответственно, по сути являются просторными однушками с большой кухней). То есть в спросе лидерство удерживают однокомнатные квартиры, поскольку это более доступный вариант жилья (см. «Как выбрать однокомнатную квартиру: планировки и нюансы»).

На что обращать внимание

Минимальная площадь двухкомнатных квартир в новостройках Москвы, по данным «Метриум», составляет 43 кв. м. Даже такой метраж позволяет сделать квартиру достаточно комфортной, но все же не для семьи с детьми. Максимальная площадь двухкомнатной квартиры массового сегмента – 148,6 кв. м. Это явный перебор: если есть деньги на такое количество квадратных метров, рациональнее их потратить на трех- или даже четырехкомнатную квартиру.

К тому же очень большие квартиры сейчас – скорее, исключение из правил. Средняя площадь двушки в эконом- и комфортклассах составляет 62,1 кв. м. Оптимальными по площади — чтобы разместиться в квартире достаточно комфортно, но не переплачивать за лишние метры — управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая считает двушки в 55-65 кв. м.

Тем не менее для некоторых покупателей важнее именно размер жилья, а не количество комнат, тем более большая двухкомнатная квартира будет стоить дешевле, чем трёшка той же площади (см. «Где искать квартиру любителям оригинальных планировок»). Таким покупателям имеет смысл присмотреться к старым готовым проектам, которые выходили на рынок в те времена, когда были распространены большие площади. В некоторых из них остались квартиры на первичном рынке. Например, в ЖК «Триколор» площадь квартир начинается от 109 кв. м (меньшей площади доступны только единичные апартаменты), и речь идет о квартире с двумя спальнями.

Частный дизайнер Анна Смирнова рекомендует при выборе планировки двухкомнатной квартиры обращать особое внимание на размер прихожей: «Двухкомнатная квартира предполагает наличие большего количества вещей у жильцов, чем стартовая однушка, поэтому понадобится больше мест для хранения. При этом во многих двушках распространены длинные коридоры без свободных углов, где проблематично разместить встроенный шкаф. А в некоторых двушках прихожие такие маленькие, что нет места даже для небольшого шкафа для верхней одежды».

Тем, кто покупает двухкомнатную квартиру надолго, например, с расчетом на пополнение в семье, лучше выбрать более гибкую планировку, ведь некоторые двушки можно впоследствии переделать в трёшку. В этом случае нужно в первую очередь смотреть на количество окон. «Двухкомнатная квартира, подходящая для трансформации в трехкомнатную, должна иметь как минимум четыре окна, — говорит Мария Литинецкая. — В этом случае каждое помещение получит собственный источник света. Однако каждую планировку нужно тщательно изучать, потому что даже необходимое количество оконных проемов может быть размещено неудачно. К примеру, два окна могут вплотную примыкать друг к другу или к углу, что не позволит возвести между ними перегородку».

Например, в ЖК D1 от MR-Group есть двушки площадью 66,5 кв. м с большой кухней-гостиной (28 кв. м) с двумя окнами. Такая планировка позволяет в случае необходимости разделить помещение на два и выделить полноценную дополнительную спальню.

ЖК D1, 65,5 кв. м

Линейные двушки

Более половины предложения двухкомнатных квартир, по словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, составляют линейные планировки. Это квартиры, в которых все окна выходят на одну сторону.

Обычно прихожая-коридор в таких квартирах вытянута перпендикулярно входу. В одном торце расположен санузел, а все двери на кухню и в комнаты ведут из одной стены напротив входа. Чаще всего кухня располагается рядом с санузлом. «Это стандартная планировка, которая может быть как достаточно удобной, так и не слишком функциональной, в зависимости от конкретной конфигурации, — отмечает Анна Смирнова. – Неудачное решение – когда в противоположной стороне от санузла стена находится слишком близко к двери в комнату. В этом случае свободный торец прихожей оказывается нефункциональным. Зато если места достаточно, там можно обустроить гардеробную или кладовку. А некоторые девелоперы закладывают в этом торце второй санузел».

Такое решение используется, например, в ЖК «Резиденция Май». По обе стороны от входа расположены два больших санузла (4 и 4,5 кв.м). Если столько ванных не нужно, в одном из углов можно сделать гардеробную.

ЖК «Резиденция май», 76 кв. м

Двушки-распашонки

Любимый многими вариант «распашонка» (то есть с окнами на две стороны света) занимает второе место среди планировок двухкомнатных квартир. Сразу от входа в таких квартирах обычно начинается вытянутая прихожая и коридор. С одной стороны от него расположены две двери (обычно – на кухню и в одну из комнат), а в конце коридора на противоположной стороне – дверь в другую комнату. Санузел в таких квартирах обычно находится либо в конце коридора напротив входной двери, либо рядом с входной дверью перед кухней.

«Распространенным недостатком всех «распашонок» является длинная комната, поскольку надо занять всю ширину здания. Кроме того, как раз в распашонках зачастую длинные прихожие без свободных углов. Поэтому при выборе планировки нужно сразу подумать, есть ли подходящие места для хранения», — говорит Анна Смирнова.

Пример «распашонки» без этих недостатков можно найти в ЖК «Микрогород в лесу». Обе спальни в этой квартире относительно правильной формы, за счет того, что в одной из них расположена лоджия. Кроме того, в квартире достаточно широкие коридоры, поэтому при входе можно сделать небольшой шкаф или вешалку, а в коридоре, который ведет в одну из спален, разместить еще один шкаф побольше.

ЖК «Микрогород в лесу», 60 кв. м

Угловые двушки

В угловых двухкомнатных квартирах окна тоже выходят на две стороны света, но не на противоположные (допустим, восток-запад), а на прилегающие (восток-юг). Угловые варианты, как правило, очень удобные. Квартиры обычно правильной квадратной формы, достаточно компактные и при этом без узких коридоров и сильно удлиненных комнат.

«В этом случае опять же стоит оценить вместительность прихожей. Дело в том, что такая планировка из-за своей компактности позволяет застройщику разместить входы во все комнаты на небольшом периметре стен, поэтому девелопер может сделать очень маленькую прихожую», — предупреждает Анна Смирнова.

Примеры угловых квартир с хорошей прихожей есть в ЖК «Новоград Павлино» в Железнодорожном. Справа от входа есть ниша под небольшой шкаф или скамью с вешалкой, а напротив двери – гардеробная.

ЖК «Новоград Павлино», 56 кв. м

По словам Марии Литинецкой, угловые квартиры легче всего переделать в трехкомнатные: «Как правило, они обладают дополнительными оконными проёмами, которых не найти в аналогичных по площади линейных квартирах».

Двушки с большой кухней

Если в однокомнатных квартирах до сих пор встречаются кухни по 7-8 метров, то в двушках в современных новостройках площадь кухни обычно составляет не менее 10 кв. м. Нередко встречаются кухни по 12-15 кв. м. А если площадь кухни составляет более 17 кв. м, девелоперы обычно позиционируют такие квартиры как «евротрёшки». Правда, чтобы выделить полноценную гостиную зону, лучше выбирать площадь побольше – от 20 кв. м. (См. «Новостройки Москвы: квартиры с большими кухнями».)

Пример зонирования кухни в 22 кв. м можно посмотреть на планировке 67-метровой двухкомнатной квартиры в ЖК «Летний сад»: тут полноценно можно разместить кухонную, столовую и гостиную зоны.

ЖК «Летний сад», 67 кв. м

Двушки с двумя санузлами

В большинстве двухкомнатных квартир массового сегмента предусмотрен один санузел, но, в отличие от однушек, он обычно раздельный. Это нормальный вариант для одного человека или пары, но для семьи лучше поискать квартиру с двумя санузлами. Таких вариантов много в бизнес-классе и выше, но встречаются они и в сегменте комфорт.

Например, в ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске за 6,9 млн рублей можно купить 60-метровую двухкомнатную квартиру с двумя санузлами: 2,2 кв. м, в котором можно разместить туалет и раковину и полноценный санузел на 3,9 кв. м.

ЖК «Изумрудные холмы», 60 кв. м

Частным случаем квартиры с двумя санузлами является «мастер-спальня». В таких квартирах один из санузлов – общий, а второй находится в хозяйской спальне с отдельным входом из нее. В массовом сегменте такие планировки встречаются редко, в основном они свойственны премиальному жилью. Например, двухкомнатные апартаменты с мастер-спальнями есть в проекте The Book в одном из арбатских домов-книжек. В них также используется набирающее в последнее время популярность решение – кухня-гостиная посередине квартиры со входом в комнаты непосредственно оттуда, а не из коридора.

The Book, 67 кв. м

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий