Как стать программистом

    1

    Профессия программист в последнее время только набирает популярность. Люди этой профессии нужны везде. Для них особые условия при иммиграции в некоторые страны, и стабильно большая зарплата. Так как стать программистом? Есть ли какие-то шансы у гуманитариев?

    Зачем это нужно?

    Захотеть легко, но человек должен отдавать отчёт почему захотелось. Затем понять, что именно он хочет программировать. Видеоигры или сайты для магазинов.

    Какой язык?

    Выбор первого языка должен основываться на целях. Если захотелось программировать что-нибудь для iOS, то выбор падает на Swift. В случае, если просто хочется с чего-то начать, то можно выбрать между C и Python. Если родителям важно, чтобы ребенок знал основы этой профессии, то необходим Scratch. И кстати, в онлайн школе программирования для детей ProgKids есть очень интересный курс для детей по программированию с использованием игры Майнкрафт. Все занятия проходят в игровой форме в формате онлайн уроков. Это прекрасная возможность обучить свое чадо основам программирования.

    Время

    Много или мало времени – это субъективная оценка. Так что пол года или год может кому-то показаться большим сроком, а кому-то маленьким. Но тот кто действительно хочет научиться, тот просто возьмёт и начнет. Ведь это даже детям требуется время, чтобы научиться писать.

    Scratch

    Эта программа уже упоминалась выше. Она изначально была создана для детей, но подходит и взрослым, чтобы освоить азы. Это приложение, которое позволяет строить код и сразу показывать его в анимации. Так человек понимает какие команды можно использовать и где.

    Бесплатный надо пользоваться

    На просторах интернета можно найти огромное количество бесплатных курсов и тренингов по программированию для начинающих. Особенно будет полезен Гарвардский курс CS50. Начинается он с изучения двоичного кода и все того же Scratch. На YouTube можно найти его русский перевод. Это станет отличным стартом.

    Книги

    Не стоит забывать и о книгах по программированию. Они также доступны в сети, и большинство на русском языке.

    Игры

    Существуют игры с которыми можно полезно провести время, а именно практиковаться в написании кода. Вот некоторые из них: Code Combat и CodinGame.

    Наставник

    В изучении программирования просто необходим наставник. Он поможет и подскажет где в коде община. Или объяснит как, работает та или иная функция. Но не надо думать, будто это замена учителю. К наставнику можно обращаться только в случае, если непонятна какая-то ошибка в коде. Либо если неясно, где эта самая ошибка. Хороший наставник только подтолкнет к поиску ошибки, а не обозначил ее.

    Чужой код

    Чужой опыт всегда помогал людям избежать одних и тех же ошибок. Так и в случае с чужим кодом. На его основе можно научиться многому. Например, понять как работает та или иная функция, или почему она глючит. Можно попробовать её и справить, добавить что-то новое и посмотреть как это будет работать. Так же из чужого кода можно извлечь какие-то полезные и интересные идеи, которые потом можно будет использовать.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий