Как сформировать эффективный инвестиционный портфель?

13

Как сформировать эффективный инвестиционный портфель

Как следует начинать инвестирование? Необходимо ли вкладывать капитал в ценные бумаги фондового рынка (акции и облигации) либо в золото, либо в недвижимость? Какую часть своего капитала следует держать в наличных?

Создание продуманного инвестиционного портфеля требует понимания инвестиций и того, как они могут помочь в реализации собственного финансового плана. Я уже писал статью на тему правильного формирования инвест портфеля, но она морально устарела, поэтому представляю вашему вниманию свежую статью: как составить инвестиционный портфель.

Зачем нужен инвестиционный портфель?

Инвестирование и используемые, при этом, термины, могут быть немного пугающими поначалу. Но страх быстро пройдет.

Инвестиционный портфель — это набор ценных бумаг, который может включать и акции компаний, и долговые обязательства (облигации), и наличные средства, и золото, и криптовалюту. Инвесторы формируют портфель активов, чтобы получить более высокий доход, подбирая бумаги в соответствии с собственной толерантностью к риску и поставленными финансовыми целями.

Когда формируется инвестиционный портфель, осуществляется попытка собрать активы, котировка которых будет расти с течением времени. Инвестиционные портфели служат способом сохранения покупательной способности сбережений. Учитывая рост инфляции, именно грамотное инвестирование позволяет сохранить деньги от обесценивания.

Укомплектовать инвестиционный портфель можно:

  • самостоятельно приобретая акции и облигации;
  • вкладывая в акции ETF-фондов;
  • через инвестирование во взаимные фонды (в России – это Паевые инвестиционные фонды – ПИФы);
  • вложением в облигационные фонды.

Хотя выбор разных инвестиционных объектов для вложения капиталов (диверсификация) признается ключевым фактором обеспечения высокой доходности инвестиций, перечень активов должен соответствовать готовности инвестора рисковать.

«Риск» на фондовом рынке подразумевает вероятность потери вложенных в активы средств, когда рынок или определенные активы не работают так, как ожидалось.

В инвестировании всегда существует риск. Толерантность инвестора к этому фактору рынка — это способность справиться с определенным уровнем негативных изменений, имея определенный капитал и финансовую «подушку безопасности».

Другими словами, толерантность отражает, насколько успешно инвестор справится с подъемами и снижениями, которые происходят с любыми инвестициями. Это то, что называется волатильностью рынка.

Если инвестору потребуются деньги уже через несколько лет и он не может потерять вложенные в фондовый рынок средства, теоретически считается, что это является низкой толерантностью к риску.

Скорее всего, такой инвестор не оправится от серьезного падения рынка. Правда, учитывая выход на рынок массы онлайн-приложений для инвестирования, позволяющих вкладывать небольшие средства в перспективные активы, нельзя рассматривать толерантность к риску в качестве основного фактора.

Естественно, что у инвестора, который может безболезненно вложить средства лет на 20, большая терпимость к волатильности рынка. Есть время переждать временное снижение котировок, дождаться, пока рынок восстановит свои потери.

В мире инвестиций временной промежуток между настоящим моментом и временем, когда инвестору могут понадобиться его деньги, называется временным горизонтом. Этот фактор следует учитывать при формировании инвестпортфеля.

Профили, приведенные ниже, помогут адаптировать выбор активов в соответствии с толерантностью к риску:

  1. Очень консервативный принцип формирования портфеля:

— выбирает осторожный или начинающий инвестор;

— в первую очередь ориентирован на сохранение вложенного капитала за счет получения стабильного дохода;

— деньги от инвестиций понадобятся лет через 5 или меньше (средний инвестиционный горизонт);

— стремится к потенциалу доходности, который может конкурировать с уровнем инфляции.

  1. Консервативный принцип:

— имеется желание и способность принять некоторый риск или волатильность рынка;

— ориентирован на скромный уровень роста стоимости инвестпортфеля с минимальными потерями.

  1. Умеренный принцип:

— поиск баланса между стабильностью портфеля и его удорожанием;

— готовность и способность адаптироваться к определенному риску и доходности;

— ориентированный на рост доходности, но с повышением уровня диверсификации.

  1. Агрессивный принцип:

— в первую очередь сосредоточен на стремлении к повышению стоимости портфеля с течением времени;

— обычно его использует опытный инвестор, который может терпеть рыночные спады и волатильность ради достижения большей долгосрочной прибыли.

  1. Очень агрессивный принцип:

— сосредоточен на достижении роста выше среднего с течением времени;

— способность терпеть более высокую степень колебаний стоимости активов;

— связан с ожиданием высокой доходности.

Подробнее о компонентах инвестиционного портфеля

На фондовых рынках имеется ряд инструментов для инвестирования. Для начала, следует подробно остановиться на наиболее распространенных вариантах и способах инвестируют в разные классы активов.

1. Акции

Покупка акций чаще всего известна как владение акциями. Как правило, покупая акции компании по цене, действующей на момент сделки на фондовой бирже, требуется еще оплатить комиссионные сборы, взимаемые брокером. Покупая акции, инвестор становится частичным владельцем публичной компании.

Как акционер, инвестор получает право голоса или дивиденды. Если компания решает регулярно выплачивать дивиденды, собственнику акций полагаются регулярные денежные выплаты.

2. Облигации (бонды)

Владение облигацией означает, что деньги одолжены другому лицу с условием, что заемщик погасит первоначальную основную сумму плюс проценты.

Двумя основными субъектами, выпускающими долговые обязательства (облигации), являются правительства и корпорации. Каждая такая ценная бумага имеет определенные финансовые условия, которые согласовываются перед выпуском — сроки и размер процентных платежей, а также срок окупаемости.

Облигации обычно рассматриваются как менее рискованные инвестиции, чем акции. Есть запланированные денежные потоки, кредиторы могут обратиться в суд для взыскания денег, если эмитент (организация, выпустившая ценные бумаги) перестанет платить. Но доходность облигаций исторически ниже, чем акций.

3. Паевые инвестиционные фонды либо ETF

Общие инвестиционные стратегии, применяемые начинающими инвесторами, часто включают формирование инвестиционного портфеля за счет ПИФов или ETF.

ПИФы инвестируют полученные средства в облигации, акции и иные виды финансовых ценных бумаг. Они обычно имеют определенную инвестиционную стратегию, которая сосредоточена на выбранном классе активов или типе стратегии.

Портфельный управляющий фонда на основании собственного опыта и знаний выбирает соответствующие инвестиции. Инвестор фактически доверяет специалисту по инвестициям свои денежные средства.

Подобно ПИФам, ETF-фонды представляют собой совокупность отдельных ценных бумаг, объединенных в один инвестиционный инструмент. Это популярный инструмент для инвестирования в более широкий рыночный индекс, представляющий собой большой портфель акций. Например, в индекс S&P 500.

Инвестирование в рыночный индекс — это стратегия, известная как пассивное инвестирование, когда инвестиции отслеживают эффективность индекса. Комиссионные сборы, как правило, должны быть довольно низкими, и ETF обычно считаются более дешевым способом инвестирования.

Есть несколько заметных различий между паевыми инвестиционными фондами и ETF. В то время как ETF обычно отражают широкий рыночный индекс, такой как S&P 500, у паевых фондов есть менеджеры, которые принимают активные решения по портфелям.

ETF также имеют возможность торговать в течение всей торговой сессии, в то время как ПИФы торгуют только на основе своей цены на конец дня.

Заключение

Как только инвестор понимает особенности различных типов активов, он может выбрать отдельные объекты для инвестиций, подбираемых в инвестиционный портфель. Личная ситуация будет диктовать правильное сочетание инвестиций для инвестиционного портфеля, поэтому наличие плана имеет решающее значение.

Создание инвестиционного портфеля требует времени для планирования, но как только начинают предприниматься необходимые шаги, это дает дополнительные преимущества. Если создание инвестиционного портфеля кажется чрезмерно сложным, не стесняйтесь обратиться ко мне за помощью.

Не забывайте заглядывать на страницу с новыми онлайн курсами. Спасибо за внимание, всегда ваш «Максимальный доход»

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ:

0 лайков

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий