Как работает двигатель внутреннего сгорания?

    5

    Как работает двигатель внутреннего сгорания?
    Двигатели внутреннего сгорания широко распространены в современных автомобилях и других транспортных средствах. Принцип их действия основан на преобразовании энергии сгорающего топлива в механическую работу. В двигателе происходит сгорание топлива в специальной камере — рабочем цилиндре. Раскаленные газы расширяясь давят на поршень, поршень через шатун проворачивает коленчатый вал. То есть поршень ходит между двумя мертвыми точками и при этом происходит поворот коленчатого вала. Двигатели внутреннего сгорания разделяют на две группы: на двухтактные и четырехтактные.

    Как это работает?

    Эти два вида двигателей внутреннего сгорания отличаются по принципу работы. При двухтактном цикле работа происходит за два такта – сначала сжатие, затем расширение. В таком двигателе нет клапанов, их заменяют поршни и именно они при своем ходе открывают и закрывают продувочную систему. Такие двигатели часто устанавливают на мотоциклы.

    Капитальный ремонт двигателя в ВАО от автосервиса «АвтоПриз»!

    В четырехтактном двигателе внутреннего сгорания вся работа происходит в четыре этапа. Отличить эти два вида двигателей можно по цилиндрам и отводу газов. В четырехтактном есть газораспределительный элемент, который будет открывать и закрывать клапаны.

    Особенности разных типов двигателей.

    Существует несколько типов двигателей внутреннего сгорания:

    • поршневые, в них топливо сгорает в самих цилиндрах, а при движении поршней тепловая энергия производит механическую работу;
    • роторно-поршневые, в этих двигателях функцию поршня выполняет ротор, вращаемый энергией рабочих газов;
    • в газотурбинных двигателях механическая энергия получается за счет вращения ротора имеющего лопасти на которые направлен поток раскаленных газов.

    Наибольшее распространение получили поршневые двигатели. Такие двигатели могут работать с разными видами топлива.

    Вспомогательные системы двигателя.

    Работу двигателя внутреннего сгорания обеспечивают вспомогательные системы, обеспечивающие хранение горючего, очистку воздуха, системы подачи топлива, подготовки горючей смеси, впрыска и зажигания.

    К вспомогательным системам относят:

    • топливный бак;
    • топливные фильтры и насос/инжектор;
    • воздушный фильтр;
    • система питания.

    При работе двигателя выделяется большое количество тепла. Чтоб избежать перегрева двигателя, система охлаждения помогает снизить температуру рабочих элементов.

    Чтобы двигатель всегда хорошо работал, следует периодически обращаться в сервис технического обслуживания автомобилей для выполнения диагностики двигателя и его ремонта, а также приобретать оригинальные запчасти у официальных авто дилеров.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий