Как получить налоговый вычет за оплаченные медицинские услуги

8

В российском налоговом законодательстве предусмотрена возможность получения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за расходы на лечение. Чтобы получить такой вычет, нужно соответствовать следующим условиям:

  1. Расходы на лечение должны быть совершены в течение налогового периода, за который составляется декларация по НДФЛ.
  2. Расходы на лечение должны быть связаны с хроническими заболеваниями, которые указаны в списке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации.
  3. Расходы на лечение должны быть подтверждены медицинскими документами (рецептами, счетами, справками и т.п.).
  4. Расходы на лечение не должны быть возмещены по медицинскому страхованию или на других основаниях.

Возмещение по налогу на доходы физических лиц осуществляется по стандартным процедурам. Вам нужно будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, вам также необходимо собрать пакет документов подтверждающих ваши расходы на лечение и подать их в местное отделение Федеральной налоговой службы.

Налоговая декларация должна быть подана до конца года, в котором вы оплачивали лечение. Например, по медицинским расходам произведённым в 2022 году вычет должен быть заявлен не ранее 1 января 2023 года.

Закон допускает возврат налога за последние три года. Например, в 2023 году вы можете подать налоговую декларацию за 2022, 2021 и 2020 годы. При условии, что у вас есть социальные расходы, работа и налоговые отчисления за эти годы.

Инспекторы могут потребовать внести изменения в декларацию, представить дополнительные документы, запросить письменные объяснения или вызвать в ФНС. Если вы не исправите ошибку и не предоставите никаких объяснений, налоговая может принять решение об отказе в предоставлении вычета. В этом случае вам придется проделать всё заново.

Вы можете потребовать от своего работодателя возмещения НДФЛ по расходам на лечение. Для этого вы должны обратиться в свой налоговый орган за уведомлением о вашем праве на налоговый вычет. Подать заявление с документом, подтверждающим оплату нужно в Федеральную налоговую инспекцию. Уже в течение 30 дней с момента получения заявления инспекция выдает налоговое уведомление.

Обратите внимание, что работодатели будут предоставлять отчисления только за текущий год. Если вы хотите вернуть свои налоги за последние три года, вы можете подать заявление только в Федеральную налоговую службу.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий