Как получить кредит на открытие бизнеса

27

Данная статья полностью посвящена вопросу – как получить кредит на открытие бизнеса. Иметь свое собственное дело хочет практически каждый современный человек и одной из главных проблем на пути к реализации этой цели является получение стартовых инвестиций. Конечно, некоторые начинающие предприниматели иногда в качестве начальных вложений используют различные варианты: личные сбережения, средства от продажи собственности – автомобиля или недвижимости, капитал, полученный в наследство и т. д. Но все же, несмотря на все это самым распространенным на сегодняшний день источником активов нового бизнеса является «его величество» банковский кредит. Начиная обсуждение, сразу отметим, что кредит на развитие предприятия или организации и кредит на открытие бизнеса это два совсем разных дела, обсуждать которые следует отдельно. Итак, по-порядку и по теме.

Для начала необходимо понять, что организовать мелкий бизнес можно и с суммой в 30 000 рублей и с суммой в 3 млн. рублей. Но как показывает статистика, 90 % процентов предпринимателей пользуются кредитными продуктами лишь в случае, когда требуемая сумма превышает 1 – 1, 5 млн. рублей (в зависимости от региона и населенного пункта). Объясняется это тем, что в настоящее время многие более или менее серьезные люди суммы менее 1 млн. рублей способны получить не из банков (переплачивая проценты за пользование деньгами), а любыми другими менее затратными способами. Поэтому первое, что советуют бизнесмены – обращаться в банки только в самом крайнем случае, если речь идет о действительно серьезной сумме для данной конкретной ситуации, и нет более выгодного и привлекательного источника инвестиций. Еще раз подчеркнем – использование кредитных продуктов «удовольствие» не из дешевых. Как получить кредит для открытия своего дела без залога в Барнауле узнайте по ссылке https://www.nskbl.ru/barnaul/business/small-business/kredit-malomu-biznesu-bez-zaloga/

Далее стоит развеять миф о том, что получить кредит на открытие своего бизнеса просто и легко – в действительности это совсем не так. Такое заблуждение появляется у многих людей из-за активной рекламы, которую банки используют в своей деятельности, распространяя лозунги – «Бизнес кредит! Быстро, выгодно и без забот!». На практике, чтобы получить средства в распоряжение необходимо собрать солидный пакет документов, который будут досконально рассматривать сотрудники банка. Обычно в минимальный пакет входят: подробно и тщательно проработанный бизнес-план будущего проекта, документы, подтверждающие наличие зарегистрированного индивидуального предпринимателя (как открыть ип) или юридического лица и документы, подтверждающие личность заемщика – владельца бизнеса (паспорт, военный билет и т. д.). Естественно определяющим фактором при одобрении или отказе финансирования проекта является бизнес-план, от него зависит 99% результата (о нем немного подробней ниже). В общем, здесь важно понять – человек без опыта работы в бизнесе для банка не повод выдачи кредита, а вот грамотный и перспективный бизнес-план способен кардинально изменить ситуацию.

Как получить кредит на открытие бизнеса. Итак, чем подробнее, шире и привлекательнее бизнес план, тем больше шансов получить положительное решение на получение кредита. Например, если будущий бизнес будет заниматься производством каких-либо материалов или товаров, то обязательно нужно указать следующие моменты. Во-первых, общий уровень спроса на продукцию будущей фирмы, прогнозируемые объемы производства и среднюю статистику по сбыту подобной продукции в данном конкретном регионе и в соседних. Во-вторых, перечислить и подсчитать все статьи расходов, как на производство товара (закупка и доставка сырья, транспортировка его на места продаж и т. д.), так и на повседневную деятельность фирмы (коммунальные услуги, затраты на канцелярию, предварительная общая сумма для ежемесячной оплаты труда сотрудников, амортизационные отчисления на оборудование и т. д.). В-третьих, указать все возможные финансовые потоки в проекте и входящие, и исходящие. В-четвертых, провести сравнительный анализ конкурентов и указать эффективные методы бизнес борьбы с ними. В-пятых, привести все аргументированные показатели – период окупаемости, уровень рентабельности, чистая ежемесячная прибыль, возможные убытки и их причины и т. д. В общем, при анализе бизнес плана сотрудники банка должны удостовериться, что претендентом на получение кредита проделана большая работа по изучению выбранной деятельности, что данный человек подходит к делу абсолютно осознанно и серьезно. Ну и, конечно же, итогом анализа «фирмы на бумаге» должен быть объективный вывод подтверждающий, что предложенный проект может быть реализован, способен приносить прибыль бизнесмену и сможет покрывать разовые кредитные платежи.

По словам банкиров, шанс получения кредита на открытие бизнеса резко увеличивается, если претендент или его поручитель могут предоставить какой-либо залог. В этом случае у заемщиков появляется достаточно весомый аргумент доверять начинающему бизнесмену, т. к. он отвечает перед кредитодателем определенным имуществом – автомобилем, недвижимостью, дорогими ювелирными изделиями и т. д.

Однако не только залог может положительно отразится на принятии решения о выдаче кредита. По словам предпринимателей, гораздо выше шансы получить стартовые средства на открытие бизнеса используя программы франшизы (т. е. «под крылом» и контролем какой-либо крупной марки или бренда). Сегодня практически во всех сферах деятельности существуют достаточно привлекательные предложения по партнерскому сотрудничеству от крупных и опытных бизнес структур, например, всем известная марка фаст-фуда «Subway». Сегодня в некоторых банках даже существуют уже готовые и разработанные схемы финансирования подобных проектов с нуля.

Как получить кредит на открытие бизнеса. Так же многие опытные предприниматели советуют тщательно подходить к выбору программ кредитования. По их мнению, грамотно и правильно подобранный кредитный продукт может не только положительно сказаться на решении о выдаче кредита, но и помочь бизнесу сократить процентные расходы и развиться в целом. Вот пара примеров правильного подхода при выборе кредитной схемы.

Приобретение на кредитные средства офисной или производственной недвижимости – если для организации бизнеса требуется офис или какой-либо цех, то разумно приобрести подобные активы именно на заемные у банка деньги. В таком случае банк может предоставить более низкую процентную ставку и взять в качестве залога приобретенную в собственность фирмой недвижимость. В этом случае претендент на получение стартовых инвестиций получает сразу два плюса: облегчается процесс получения кредита и снижается процент за пользование этим кредитом.

Кредиты с отсрочкой платежей и задержкой платежей на не большой период времени (в среднем до шести месяцев). Данная программа финансирования так же может дать значимые плюсы молодому бизнесу. Она способна предоставить время на адаптацию и раскрутку абсолютно любому виду бизнеса. Но самый большой плюс данный кредитный продукт дает предпринимателям, чья прибыль носит сезонный характер. Например, свадебный салон или косметический кабинет (как открыть свадебный салон, как открыть косметический кабинет), в зимний период времени у обоих этих заведений клиентский поток резко сокращается и далеко не все способны в «голодные» месяцы и приносить прибыль, и гасить кредитные платежи. Поэтому отсрочка и задержка в данном случае может подойти как нельзя лучше.

Вывод – важно не только думать о том, как получить кредит, но и о том, по какой именно кредитной программе это сделать.

В случае получения отказа о выдаче кредита стоит приложить все усилия к тому, чтобы выяснить, по каким именно причинам было принято отрицательное решение. К сожалению, как показывает практика, это удается далеко не всем. Но в любом случае строго противопоказано вступать в какие-либо конфликты с сотрудниками банка. Нужно понимать, что большинство банковских структур это серьезные организации с высококлассными специалистами. И если заявка предпринимателя была отвергнута, то, скорее всего предложенный им бизнес план имеет серьезные ошибки и его проект имеет слишком маленькие шансы на успех. Поэтому отрицательное решение о выдаче кредита это сигнал к тому, чтобы просчитать и еще раз тщательно проверить реальность разработанного проекта.

Надеемся наша статья – как получить кредит на открытие бизнеса сможет помочь вам в решении данного вопроса.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий