Как платить за коммуналку в два раза меньше: реальные расчеты

22

Поделиться в Facebook

Твитнуть в Twitter

Украинцы долгое время не задумывались о тепломодернизации своих домов и экономии энергоресурсов. В результате Украина – одна из самых энергозатратных стран в Европе. За последние несколько лет тарифы выросли в несколько раз, при этом, согласно прогнозам, цены на коммунальные услуги будут расти и дальше

Изменить сам тариф украинская семья не может, а вот повлиять на суммы в платежках может любой. Как платить за коммуналку в несколько раз меньше и насколько это реально?

Отопление: переплачиваем тысячи гривен

Для примера рассчитаем, сколько стоит отопление квартиры в неутепленном доме. Для этого возьмем действующий норматив потребления, утвержденный правительством. Это 0,0431 Гкал на один квадратный метр. В Киеве такое количество энергии обойдется примерно в 58 грн. Стоит отметить, что стоимость отопления одного квадратного метра у каждого дома разная. В столице в большинстве многоэтажек установили тепловые счетчики, поэтому платят столько, сколько намотали. Дом можно считать энергоэффективным, если стоимость отопления одного кв. м меньше 10 грн.

Таким образом, согласно стандарту и без экономии отопление квартиры площадью 40 кв. м может обойтись в 2337 грн. При этом за отопление такой же квартиры, но в энергоэффективном доме, придется заплатить около 400 грн, то есть в несколько раз меньше.

Правда, экономить на отоплении сложно. Утеплять отдельные квартиры нельзя, да и значительного результата это не даст. А для утепления всего дома в первую очередь понадобится провести энергоаудит, а во вторую – найти несколько миллионов гривен.

Причина значительной разницы в платежках – огромные потери тепла. По данным Госагенства энергоэффективности, из-за неутепленных стен, крыши, подвала, окон и дверей может теряться около 40% тепла. А в отдельных случаях потери доходят до 80%.

«Наиболее доступный вариант, который может выбрать каждый — утеплить окна поролоновыми полосками, подтянуть дверные петли и дополнительно обить сами двери, задуть монтажной пеной места выхода и входа труб из дома. Окна с двойным или тройным остеклением в несколько раз уменьшают потери тепла. Плотные шторы помогают удерживать тепло в доме, но мешают поступлению тепла из радиаторов», — поясняют в агентстве.

Сохранить тепло поможет и толстый ковер. Но все перечисленные методы — лечение последствий, а не самой причины. Кардинально изменить ситуацию поможет только термомодернизация всего дома. Слоем утеплителя необходимо обшить стены, фундамент, крышу, подвал. В подвале должен стоять индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием. Он будет сокращать подачу тепла, когда на улице относительно теплая погода.

Энергоэффективные лампочки: экономия будет, но незначительная

Предположим, что в доме каждый день 4 часа работают 6 лампочек (комнаты, кухня, коридор, санузел) мощностью 95 Вт. За месяц только на освещение квартиры придется израсходовать 68,4 кВт электроэнергии. По действующему тарифу это около 88 грн. А за год – больше 1058 грн. Если каждую лампочку заменить на энергоэффективную, придется потратить примерно 354 грн. За эти деньги можно купить led лампы мощностью 12 Вт, которые, как заявляют производители, соответствуют мощности лампы накаливания в 100 Вт.

Итак, если вместо обычных лампочек использовать энергоэффективные, то за месяц можно намотать всего лишь 8,6 кВт электроэнергии. За такой объем «тока» придется заплатить уже меньше 12 грн в месяц или меньше 133 грн в год. Соответственно, за год покупка не просто окупиться, но и позволит сэкономить 570 грн.

Еще один вариант экономии электроэнергии — двузонные счетчики. В ночной период времени (от 23 и до 7 утра) они считают по тарифу в два раза ниже действующего. Эксперты советуют устанавливать такие приборы учета тем семьям, которые используют более 300 кВт*час электроэнергии в месяц. Такой счетчик поможет экономить, если в квартире, например, установлены теплые полы и электрический бойлер.

Аэратор на краны: есть ли смысл

Специальная насадка на кран пропускает около двух литров воды за одну минуту. Обычный кран — около 10 литров. Предположим, что ежедневно семья открывает кран для того, чтобы умыться и помыть посуду на 15 минут. Со стандартным краном за это время можно потерять 150 литров воды, а с аэратором – 30 литров. За месяц можно сэкономить около трех кубометров воды. Или 46 грн в месяц и 552 грн в год.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий