Как насос влияет на чистоту, декоративность пруда?

7

Специалисты считают насос самым главным прибором искусственного домашнего водоема, только этот агрегат может обеспечить непрерывность прохождения жидкости по системе фильтрации. Не менее важной функцией насоса является его способность стабильно подавать воду к искусственно созданным декоративным водопадам и в русла стремительных ручьев.

Проектировщику домашнего водоема следует таким образом разработать его проект, чтобы обе поставленные и, казалось бы, несовместимые задачи были успешно решены. В случае с плавным, спокойным течением воды на перекатах ручья с каскадами дизайнеру довольно легко выполнить проект, а вот что делать со стремительным потоком воды? При бурном ручье либо при мощной струе водопада, каждая из двух функций насоса потребует своего расхода воды, разница может быть ощутимой и отличаться в разы. Порой даже строители не осознают проблему!

Все упирается в способность самого главного элемента системы фильтрации (биологического фильтра) справляться со своими функциями по очистке воды. В биологическом фильтре основная работа выполняется нитрифицирующими бактериями, поселившимися на поверхностях камней в специальном слое щебня. Для слабого потока жидкости присуще угнетенное состояние микроорганизмов, которым не хватает питания, объема кислорода. Бактерии в этих условиях долго «созревают» и не могут активно участвовать в регенерации Вашего водного объекта.

Сильное течение воды также не всегда становится панацеей, ведь бактерии могут попросту не успеть, должным образом обработать всю жидкость либо бактериальная пленка будет смыта со щебня. На оптимальную же величину потока влияет количество гидробионтов, средняя температура, как воды, так и растений способствующих ее очищению, ряд других факторов. Подобными расчетами могут заниматься исключительно профессионалы такие как разнорабочие в Самаре из компании АККОРД со специальным опытом и знаниями, но набор простейших рекомендаций любой может найти в документации фирменных насосов.

Проблему очищения сильного потока легко решить двумя путями, создать гравийный фильтр с увеличенной площадью и объемом пластов щебня либо подключить второй насос для разделения функций по подаче воды. Первая задача решается установкой в груде щебня в углу водоема большой емкости (накопителя уже отфильтрованной жидкости) защищенной от проникновения камней и грязи. Выбирая вторую помпу, следует учесть зависимость высоты от производительности насоса, представленную графически на его упаковке, не стоит доверять словам продавца.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий