Как использовать стоп-лосс в торговле на Форекс — Что такое стоп-лосс

23
В этой статье мы объясним, с чем состоит стоп-лосс (Stop Loss) и как правильно его использовать в торговле на Форекс. В то время как большинство трейдеров, имеющих некоторый опыт работы на рынке, знают, что такое стоп-приказы, только немногие знают, как правильно их использовать.
Как использовать стоп-лосс в торговле на Форекс - Что такое стоп-лосс

Прежде всего, давайте упомянем некоторые факты:

Большинство трейдеров не могут быть прибыльными в долгосрочной перспективе, потому что в большинстве случаев они стабильно не обучаются. Кроме того, многие трейдеры форекс не используют ордера стоп-лосс, что приводит к слишком высоким потерям в их операциях, которые в конце концов забирают весь их капитал. Другие трейдеры используют ордера стоп-лосс, но не систематически, то есть используют их в некоторых операциях, а в других нет, из-за отсутствия дисциплины. Это приводит к тому, что в долгосрочной перспективе они теряют деньги. Каждый трейдер, который хочет быть успешным на валютном рынке, должен ставить свои стопы почти рефлексивным образом и с полной дисциплиной. Стоп-лосс позволит трейдеру минимизировать убытки, что в долгосрочной перспективе позволит ему вести прибыльную торговлю. Поэтому стопы необходимо использовать в любой торговой системе.

Что такое стоп-лосс

В основном стоп-лосс может быть определен как выбранная точка или цена, в которой мы «терпим» максимальную потерю, которую мы хотим принять в ходе операции. Точка, в которой мы размещаем стопы, определяется с использованием ценовых графиков, и в зависимости от стиля торговли некоторые трейдеры используют короткие стоп-приказы или более широкие. Стоп-лосс определяется в соответствии с характеристиками инструмента, с которым мы работаем, размерами нашей позиции и лимитами, установленными в торговом плане, которые должны включать принципы управления денежными средствами. Мы не можем постоянно менять стопы, так как это нарушает целостность наших операций и, в особенности, используемую нами стратегию. Если мы хотим дать большую амплитуду сделку, мы можем отрегулировать размер позиции таким образом, чтобы потенциальные потери сохранялись в пределах нормы. Всегда помните, что перемещение стопов увеличивает риск.

Как использовать стоп-лосс в торговле

Приведем пример для адекватного объяснения того, что мы только что упоминали:

Предположим, что трейдер открыл позицию покупки на EUR/USD при значительной поддержке. Он поставил свою остановку ниже этой поддержки в качестве защиты в случае, если цена продолжит падать. Вскоре пара начала подниматься, но в какой-то момент она снова начала падать и достигла зоны поддержки, балансируя непосредственно возле стоп-лосса. В этот момент трейдер испытывает смесь надежды и гнева и увлекается своими эмоциями, он перемещает стоп-ордер с надеждой на то, что рынок снова поднимется. Но рынок начинает резко идти против него, и трейдер получает большую потерю. Конечно, эта ситуация может произойти и в пользу для трейдера, но это уже дело случая. Стоп-лосс всегда должен быть зафиксирован и перемещаться, только если позиция находится в прибыли, тогда его можно переместить в безубыток или непосредственно в прибыльную зону.

Чтобы избежать таких ситуаций, прежде всего, у вас должен быть торговый план, по которому вы торгуете. Этот план должен включать все элементы торговли на Форекс. По началу вы можете устанавливать стоп-лосс на основе тех средств, которые вам не жалко будет потерять, это психологический барьер новичков. Предположим, у вас есть депозит на 500 долларов, стоп-лосс размеров в 25$ будет не только математически не правильными в отношении риск менеджмента, но и будет весьма болезненно восприниматься трейдером в случае потери. Другое дело стоп-лосс в размере 5$, в отношении всего депозита, это совсем небольшая сумма. Конечно, это очень грубый пример, все зависит от конкретной стратегии торговли. Весь наш план и его правила должны быть написаны на бумаге и всегда быть на виду (по крайней мере, по началу торговли). Лучше всего, что план был конкретный и простой.

Резюме

Проще говоря, у нас всегда должен быть план и мы должны следовать ему, он определяет, сколько мы готовы проиграть в каждой операции. Аналогичным образом, мы должны определить адекватный размер позиции для каждой торговой операции на Форекс и установить цели. Мы также должны думать, что иногда мы проигрываем, но это не делает нас неудачниками, это просто характер этого бизнеса. Помните, процент прибыльных сделок не делает нас прибыльным трейдером, мы можем совершить десятки сделок с небольшой прибылью, а потом потерять всю заработанную прибыль в одной сделке (без использования стоп-приказов).

По теме: Торговые ордера Стоп лосс и Тейк профит

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий