Как быстро дорожает самый главный продукт россиян?

17
 

Быркова Екатерина

Экономист, data-журналист

 

В ближайшие месяцы самый главный продукт, который покупает каждый из нас – хлеб – подорожает на 10-15%. Такими неоптимистичными прогнозами эксперты и аналитики поделились с крупными российскими СМИ.

Почему подорожает?

Эксперты отрасли отметили целый ворох причин, почему хлеб в этом году начнёт дорожать.

В частности, издание “Известия” пишет, что повышение цен начнётся уже с октября этого года. Причина кроется в удорожании муки из-за изменения курса валют и снижения урожая. Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова в своём комментарии отметила, что “цены на хлеб сильнее будут толкать вверх другие факторы: энерготарифы, перевозки, стоимость пекарских ингредиентов. За последний год даже с учётом дешёвой муки они увеличили стоимость хлеба и хлебобулочных изделий на 2%”.

Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рублей за 1 кг. Поскольку цена на муку составляет 30% от себестоимости хлеба, соответственно, это не может не отразиться на цене продукта.

О том, что хлеб будет дорожать быстрее инфляции, написали и в Газете.ру. Из-за снижения урожая, роста цен на топливо и повышения НДС, хлеб и хлебобулочные изделия подорожают на 10-15% к Новому году. Наш Минсельхоз, впрочем, с ценами не согласился и отметил, что предпосылок для роста цен нет.

Как дорожает хлеб?

Цена на хлеб – удивительная штука. Она растёт независимо от того, сколько зерна мы собираем, и на какие рекорды выходит наша зерновая отрасль. По данным Росстата, в 2016 году валовый сбор пшеницы вырос на 18,6% до 73,3 млн тонн, в 2017 году ещё на 17,1% уже до 85,9 млн тонн. Логично, что хлеб должен был хоть немножко подешеветь за всё это время, но не тут-то было.

По данным нашей статистики в 2016 году средняя цена на хлеб из пшеничной муки высшего сорта (за килограмм) выросла с 64,8 рублей до 67,6 рублей, т.е. на 4,3%, а в 2017 году ещё на 2% почти до 69 рублей. За половину 2018 года хлеб ещё подрос в цене на полтора процента.

Для наглядности цены и валовый сбор за последние десять лет представлены на графике.

цена хлеба http://grosh-blog.ru

1 В цене хлеба очень мало сырья. Дело в том, что покупая хлеб, мы совсем мало платим за сам хлеб и то, из чего он сделан. Если обратиться к данным Росстата о структуре цен, то затраты на муку и прочее сырьё составят всего лишь 23%. Остальное – расходы на производство, налоги, транспортировку и наценки посредников. С каждым годом они растут быстрее, чем затраты на сырьё. Кстати, в 2015 году на него приходилось более 25%.

2 Львиная доля собранного урожая отправляется за рубеж. За последние несколько лет мы выбились в лидеры по экспорту пшеницы. Этому способствовал упавший курс рубля и отмена пошлин на зерно. В 2017 году при валовом сборе в 85,9 млн тонн заграницу уехало 33,06 млн тонн пшеницы, подсчитывали в ФТС. При таком интенсивном экспорте, на внутреннем рынке отнюдь не создаётся такого переизбытка ресурсов, который смог бы повлиять на снижение цен.

3 Наценки торговых сетей. Большинство из нас закупается сегодня не в маленьких магазинчиках или на рынке, а в торговых сетях – “Магните”,  “Пятерочке”, “Ашане”, “Дикси” и других. Раньше сетевые ритейлеры на заре своего появления завлекали покупателей низкими ценниками в магазинах. Теперь многие из них навёрстывают упущенное, зная, что, даже если поднимут цену на 2-3 или все десять рублей, покупатель всё равно пойдет к ним, поскольку уже просто привык. Другой путь – закупка по самым дешевым ценам не самой лучшей продукции, которая позволяет держать уровень потребительских цен на прежнем уровне, но зарабатывать по-прежнему много.

Так стоит ли ждать подорожания?

На мой взгляд – да. Но не столько из-за снижения урожая, которое обещают в этом году, сколько из-за иных факторов. На розничной цене отражаются тарифы на услуги ЖКХ, газ, воду и аренду помещений, которые уже подросли. На ценах обязательно скажется возросшая оптовая цена на муку. Кроме того, повышение НДС запланировано после Нового года, однако некоторые производители и ритейлеры готовятся поднимать ценники уже сейчас. В свою очередь, нынешнее падение рубля, скорее, сыграет как долгосрочный фактор, и мы его почувствуем уже в следующем году.

   

Подписывайтесь на @groshblog в Telegram

Свежие статьи, новости и аналитика

       

МАТЕРИАЛЫ ПАРТНЕРОВ: 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ:

   

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий