Израильский премьер Нетаньяху не исключил поставок вооружений на Украину

3

Израильский премьер Нетаньяху не исключил поставок вооружений на Украину

Израиль не исключает поставку вооружений Украине, эта тема стоит на повестке дня. Как заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, в данном вопросе Тель-Авив будет руководствоваться национальными интересами.

Предыдущее правительство Израиля полностью исключало отправку каких-либо вооружений на Украину, но поддерживало Киев оказанием другой помощи. Новые власти Израиля не исключают смены вектора и поставку Киеву систем противовоздушной обороны, тем более, что Зеленский не перестает названивать в Тель-Авив с просьбами «помочь Украине».

Вопрос вооружений был проанализирован и исключен предыдущим правительством. Я собираюсь изучить этот вопрос, и я отвечу на него лучшим образом (…) Мы изучаем этот вопрос в соответствии с нашими национальными интересами

— заявил Нетаньяху.

Ранее израильский премьер заявил, что внимательно изучает вариант передачи Украине системы ПВО «Железный купол», поставку которой неоднократно запрашивали в Киеве. В Тель-Авив звонили и глава МИД Украины Кулеба, и министр обороны Резников, да и сам Зеленский неоднократно просил зенитные системы израильского производства. На сегодняшний день Израиль оружия Украине не передавал, не желая портить отношения с Россией, в которой живет одна из самых больших еврейских общин в мире. Еще одной причиной является военное присутствие России в Сирии.

Пока же с территории Израиля на Украину отправлялись только боеприпасы, принадлежащие армии США, но хранившиеся на израильских арсеналах. Это было решение Вашингтона, Тель-Авив к нему никакого отношения не имеет.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий