Измерение сопротивления изоляции — важнейшее условие обеспечения электробезопасности

14

Каждому понятно, что при работе с электроустановками и электрооборудованием наиважнейшее условие — это обеспечение электробезопасности персонала осуществляющего его эксплуатацию. А в электробезопасности — наиважнейшее условие — недопущение протекания тока по тем цепям, по которым он течь не должен, например, через тело человека находящегося в непосредственной близости с такими устройствами. Достижение этой цели и обеспечивает надлежащая изоляция токоведущих частей.

Разумеется, изоляция всех токоведущих частей, соответствующая требуемым характеристикам предусмотрена конструкцией электрооборудования и обеспечивается при его изготовлении. Все эти трансформаторы, электродвигатели, соединительные кабели, генераторы и другие электропроводящие элементы изолируются с использованием материалов имеющих высокое электрическое сопротивление для ограничения, насколько это возможно, протекания электрического тока вне токоведущих частей.

Сопротивление электроизоляции, согласно закону Ома, это отношение величины напряжения, приложенного к диэлектрику из которого изготовлен изолятор, к величине тока утечки протекающего через диэлектрик. Измерения этого параметра производятся перед вводом в эксплуатацию электроустановок и электрооборудования и в процессе эксплуатации, в профилактических целях.

Но в процессе эксплуатации оборудование подвергается механическим, химическим, температурным и прочим воздействиям и, с течением времени, качество таких изоляционных материалов ухудшается и технические характеристики снижаются, электрическое сопротивление падает, что вызывает увеличение токов утечки, которые могут приводить к тяжёлым последствиям, как в смысле безопасности (поражение электрическим током персонала или нанесение ущерба имуществу), так и в отношении незапланированных затрат на аварийные остановки производства.

Чтобы избежать неприемлемых рисков и потерь, дополненительно к измерениям, производимым во время ввода оборудования в эксплуатацию, осуществляется регулярная проверка электрических характеристик изоляции , проводимая на установках и оборудовании при его профилактическом обслуживании. Такие испытания дают возможность обнаружить ухудшение изоляционных свойств материалов вызванное старением и преждевременным износом ещё до того как это приведёт к трагическим последствиям.

Измерение электросопротивления изоляции производится с помощью специального сертифицированного оборудования. Лаборатория «Мегаватт Сервис» одна из самых передовых и доступных в Москве и Московской области быстро и точно, без нарушений работы объекта, произведёт измерение параметров изоляции. Лаборатория имеет все необходимые лицензии и допуски на проведение электроиспытаний. Цена измерения сопротивления изоляции зависит от многих условий. Подробности вы можете узнать на сайте лаборатории «Мегаватт Сервис». На все выполненные работы лаборатория даёт гарантию 3 года.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий