Из запланированных 5 000 квартир для социального жилья в Чехии будет построено всего половина

1

Хотя Министерство регионального развития (MMR) располагало суммой 7,5 млрд чешских крон из фондов ЕС на строительство 5 000 социальных квартир в Чехии в 2016-2021 годах, к концу 2023 года будет построено не более 2 212 из них, по данным Высшего контрольного управления (NKÚ), которое указало на изначально проблематичные условия предоставления субсидий и длительную оценку проекта.

Министерство впервые сократило выделение денег с 7,5 млрд до 4,5 млрд в 2017 году из-за отсутствия интереса к труднодоступной субсидии.

«Только когда были сделаны условия получения субсидии более привлекательными, интерес частично повысился. Однако из-за сокращения выделения денег с 2017 года 28 проектов больше не имели права на поддержку, несмотря на выполнение условий», — заявили аудиторы.

Другие успешные претенденты на получение субсидий отказались от участия в процессе, и к концу проверки было завершено 76 проектов, в рамках которых можно было построить 522 социальные квартиры.

«Среди причин, приведенных заявителями, были неопределенность правовой среды в результате отсутствия закона о социальном жилье, высокая административная нагрузка и т.д.», — напомнили в NKÚ.

Продолжительность администрирования и способ оценки проекта также имеют решающее значение. Например, оценка проектов заняла в среднем 252 дня вместо ожидаемых 152 дней.

В то же время Министерство под руководством Клары Досталовой (ANO) не приняло во внимание расходы на одну поддерживаемую квартиру, койку или человека, пользующегося социальным жильем, и не установило никакого другого критерия, который бы учитывал потраченные деньги по сравнению с выгодами.


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий