Итоги двух дней ВЭФ-2019: встречи лидеров, масштабные проекты и соглашения на триллион

16

Пленарное заседание ВЭФ-2019. Фото: ИА PrimaMedia

Основная часть деловой программы ВЭФ заняла первые два дня форума — 4 и 5 сентября. За это время прошли десятки встреч, переговоров и сессий. Были подписаны соглашения на сотни миллиардов рублей. А Дальний Восток получил новый импульс для экономического развития и вновь продемонстрировал свою инвестиционную привлекательность. О самых значимых событиях первых двух дней V Восточного экономического форума — в обзоре ИА PrimaMedia.

Первый день: круизы на Чукотку, алмазная биржа, в Китай на поезде, ВКАД и парки острова Русский

Встреча на высшем уровне

В первый день V Восточного экономического форума состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Лидеры двух стран встретились на причале острова Русский на территории Дальневосточного федерального университета, где проходит Восточный экономический форум. Затем они поднялись на катер «Ураган», на котором вместе от бухты Аякс отправились на верфь судостроительного комплекса «Звезда» в городе Большой Камень. Путин и Моди ознакомились с ходом строительства судостроительного комплекса, а также возможностями верфи по строительству судов ледового класса, танкеров и газовозов.

Встреча Путина и Моди

Встреча Путина и Моди. Фото: ТАСС

На Дальнем Востоке возрождают круизную линию

Четыре региона Дальнего Востока — Приморье, Сахалин, Камчатка и Чукотка подписали соглашение о всестороннем и эффективном сотрудничестве в сфере круизного туризма. Предполагается, что будет создан новый турпродукт как для внутреннего туризма, так и для гостей из-за границы — круиз по регионам ДВ. Стороны намерены принять участие в разработке межрегионального круизного бренда Pacific Russia и его продвижении на российских и зарубежных выставках и мероприятиях.

Подписание соглашения о создании круизной линии по Дальнему Востоку

Подписание соглашения о создании круизной линии по Дальнему Востоку. Фото: Роман Павловский, администрация Приморского края

Алмазный центр и алмазная биржа в Приморье

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генеральный директор компании «КГК ДВ» Рамани Витхалбхай подписали соглашение о создании в Приморском крае целого алмазного кластера. Проект подразумевает размещение в рамках одного комплекса гранильных производств, таможни, горнорудной компании «АЛРОСА» и алмазной биржи.

Подписание соглашения о создании алмазного центра

Подписание соглашения о создании алмазного центра. Фото: Александр Сафронов, администрация Приморского края

Ориентировочная стоимость реализации проекта — более 1,5 млрд рублей. Алмазный кластер создаст в приморье порядка 50 новых рабочих мест.

Это соглашение стало продолжением решения, принятого на ВЭФ-2017 о создании в Приморье фабрики по огранке алмазов. В предприятие уже вложено более 460 млн рублей.

В Суйфэньхэ из Владивостока на поезде

Железнодорожный маршрут свяжет Владивосток и приграничный китайский город Суйфэньхэ. Международный пассажирский поезд планируют запустить уже до конца этого года. Такое заявление сделал врио вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко в рамках бизнес-диалога «Россия-Китай». Инвестором проекта выступает компания ООО «Международный экспресс».

Обсуждение железнодорожного сообщения Владивосток-Суйфэньхэ

Обсуждение железнодорожного сообщения Владивосток-Суйфэньхэ. Фото: фотобанк Росконгресса

Индустриальный парк, дружба технопарков, IT— парк и парк семейного отдыха на Русском

Приморский край продолжает развивать сотрудничество с Республикой Корея. В первый день деловой программы ВЭФ-2019 прошел ряд встреч, укрепляющих экономические связи двух стран. Так, Корейское торгово-инвестиционное агентство (КОТРА) и Корея Лэнд Энд Усинг Корпорейшн (Эл-Эйч) подписали меморандум о взаимопонимании для кооперации в создании и развитии корейского индустриального парка в Приморском крае. Как сообщает Минвостокразвития, проект станет аккумулятором малого и среднего корейского бизнеса, работающего на территории Дальнего Востока.

Традиционно значимое место в международном сотрудничестве занимает территория острова Русский, в развитие которой готовы вкладываться зарубежные инвесторы.

Между Технопарком «Русский» и технопарком города Пхохан (Республика Корея) подписан меморандум о взаимопонимании. Планируется, что обе организации будут активно сотрудничать в области продвижения современных технологий в области высоких технологий, биотехнологий, энергетики, новых материалов. По сообщению администрации Приморского края, совместная работа двух технопарков также предполагает внедрение передовых разработок на предприятиях двух стран и запуск их в массовое производство.

Подписание соглашения о сотрудничестве двух технопарков — России и Южной Кореи

Подписание соглашения о сотрудничестве двух технопарков — России и Южной Кореи. Фото: Роман Павловский, администрация Приморского края

Соглашение о строительстве IТ-парка площадью до 10 000 кв. метров на территории Приморского края подписано между Корпорацией развития Дальнего Востока и международной компанией «Финвижн Холдингс», передает Манвостокразвития. Инвестор планирует направить на реализацию проекта 1 млрд рублей. IT-парк планируется разместить на территории острова Русский. В нем будут расположены офисные помещения для резидентов ТОР и СПВ, испытательные лаборатории, коворкинг-зона и общественные пространства.

Подписание соглашения о строительстве IT-парка

Подписание соглашения о строительстве IT-парка. Фото: Минвостокразвития

Парк семейного отдыха планирует разместить на территории острова Русский компания «Многофункциональный центр отдыха». В ходе форума «МФЦО» получил статус резидента Свободного порта Владивосток и заключил с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» соглашение о реализации проекта. По задумке островной парк семейного отдыха будет включать в себя аквапарк, SPA-центр, прогулочную набержную, пляж и гостиницы. Срок реализации проекта — 2025 год, сумма инвестиций — 2,57 млрд рублей.

Подписание соглашения о создании парка семейного отдыха на Русском

Подписание соглашения о создании парка семейного отдыха на Русском. Фото: Минвостокразвития

ВКАД

Соглашение о взаимодействии при подготовке и реализации проекта по строительству и эксплуатации Западного Полукольца Владивостокской Кольцевой Автомобильной Дороги (ВКАД) подписано в рамках ВЭФ-2019 между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и ООО «Автодор-Инвест» (дочерняя структура ГК «Автодор»). Проект планируется реализовать по схеме концессионного соглашения, предполагаемый объем инвестиций — 100 млрд руб, говорится в сообщении Минвостокразвития.

По проекту предполагается строительство четырехполосной магистрали непрерывного движения, основное направление которой «Остров Русский – Мыс Токаревского – Мыс Кунгасный – улица Русская – улица Маковского», протяженностью 27,4 км. Как заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, строительство начнется в 2021 году.

Для выполнения предпроектных работ, разработки ТЭО, структурирования сделки и привлечения финансирования, в том числе от иностранных инвесторов будет учреждена Специальная проектная компания (СПК).

Госсовет

Заседание президиума Госсовета прошло во Владивостоке в первый день ВЭФ. Участники обсудили демографические проблемы, развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранение, жилищные вопросы и многое другое. Подробности состоявшегося заседания ЗДЕСЬ.

Заседание президиума Госсовета

Заседание президиума Госсовета. Фото: ТАСС

Завершился первый день ВЭФ-2019 на борту итальянского лайнера Costa Venezia. Здесь состоялся торжественный прием по случаю открытия форума. Гостей мероприятия развлекали певец Григорий Лепс, группа «Фабрика» и итальянские артисты.

День второй: многомиллиардные соглашения, встреча лидеров и керлинг-центр

Трансграничная энергетика

АО «Корпорация развития Приморского края» ООО «СИНОМЕК Гидро» подписали учредительный договор о регистрации совместной компании. Новая российско-китайская организация будет носить название ООО «Дальневосточная энергетическая компания». Доля российской стороны в компании составит 10%, китайской — 90%. Предполагается, что ООО «ДЭК» займется развитием энергетических проектов на территории Приморского края и будет способствовать электроснабжению отдаленных районов региона. Первым проектом совместной компании станет газовая электростанция на 100 МВт для обеспечения нужд игорной зоны «Приморье», объем инвестиций – около 10 миллиардов рублей.

Подписание соглашения о создании российско-китайской энергетической компании

Подписание соглашения о создании российско-китайской энергетической компании. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Еще один научный центр на Русском

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов подписал ряд соглашений о сотрудничестве с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, ДВФУ, ПАО «Газпром», ПАО «МТС», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», госкорпорацией «Росатом» и АО «Росгеология». Стороны договорились развивать инновационные проекты в новом научно-техническом центре на острове Русский.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов и министр по развитию ДВ и Арктики Александр Козлов

Ректор ДВФУ Никита Анисимов и министр по развитию ДВ и Арктики Александр Козлов. Фото: ТАСС

Coca-Cola возьмется за мусор

Компания Coca-Cola в России намерена реализовать в Приморье проект завода по вторичной переработке бытовых отходов. Вице-губернатор Приморского края Александр Костенко и директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Ирина Архипова в ходе двусторонней встречи пришли к взаимопониманию в этом вопросе. Представитель компании-производителя напитков подчеркнула, что вопросы экологии, спорта и образования сейчас являются актуальными в политике Coca-Cola, которая уже вложила в социально-экономическое развитие Приморья почти 1,7 миллиарда рублей.

Обсуждение завода по переработке отходов с Coca-Cola

Обсуждение завода по переработке отходов с Coca-Cola. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Новый ледовый дворец

В Приморском крае планируется развивать новый вид спорта — керлинг. Для этого будет построен центр ледовых видов спорта. Соответствующее соглашение подписали губернатор края Олег Кожемяко и президент Федерации керлинга Приморского края Марина Михайлова. Во Владивостоке будет построен тренировочный центр и ледовая площадка для подготовки спортсменов.

Подписание соглашение о строительстве ледовой арены

Подписание соглашение о строительстве ледовой арены. Фото: Александр Сафронов, Администрация Приморского края

К слову, в этот же день Кожемяко и Михайлова заложили первый камень на месте строительства керлинг-центра, который появится на территории Нагорного парка через два года. Предполагается, что тренироваться здесь будут как участники зимней Олимпиады-2022, так и простые приморцы.

Соглашения на триллион

Как сообщает Минвостокразвития, на полях ВЭФ-2019 уже заключено 14 крупных соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей. Значительная часть инвестиций будет направлена в развитие экономики Приморского края.

Подписаны 4 соглашения о намерениях в реализации проектов в области перспективных информационных технологий на базе Дальневосточного федерального университета. Подписантами стали: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, АО «Вертолеты России», ПАО «МТС», АО «РЖД», ООО «Элемент».

Подписание соглашений

Подписание соглашений. Фото: ТАСС

Новое предприятие появится в ТОР «Нефтехимический» в Приморском крае. Соглашение об этом подписали Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) и АО «Находкинский завод минеральных удобрений». Объем соглашения составит 200,7 млрд рублей. В рамках реализации инвестиционного проекта будет построено производство метанола мощностью 1,8 млн тонн в год и производство аммиака мощностью 1,8 млн тонн в год.

АНО АПИ, КРДВ, администрация Приморского края, администрация Провинции Хэйлунцзян, администрация города Муданьцзян, группа компаний «Mengniu Dairy Group», ООО «Степь X Молоко», группа компаний «Zhongding Dairy Farming Co., Ltd.» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по строительству животноводческого комплекса по производству коровьего молока мощностью 500 тыс. тонн в год в Приморском крае. Объем инвестиций в проект составит 45 млрд рублей. Будет создано четыре тысячи рабочих мест.

Подписание соглашений

Подписание соглашений. Фото: ТАСС

Подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта между ООО «Антей», ПАО «Находкинский судостроительный завод» и АНО АПИ, направленное на реализацию инвестиционного проекта по строительству серии современных высокопроизводительных рыболовных судов». Объем инвестиций в проект составит свыше 10 млрд рублей. Будет создано 300 рабочих мест.

ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» планирует реализовать инвестиционные проекты по схеме государственно-частного партнерства, концессионного соглашения в форме банковского консорциума, путем предоставления специальных кредитных инструментов и гибридных продуктов в рамках реализации проекта развития сети из семи дальневосточных индустриальных парков в городах Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Советская Гавань, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, а также пилотных проектов по созданию и эксплуатации центра ядерной медицины в Республике Бурятия и проекта по созданию и эксплуатации круглогодичного детского лагеря в Республике Саха (Якутия). Объем инвестиций составит 442,5 млрд рублей.

Пленарное заседание

Ключевым событием Восточного экономического форума стала встреча лидеров стран-участниц. В пленарном заседании приняли участие президент России Владимир Путин, президент Монголии Халтмагийн Баттулги, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В своей вступительной речи Владимир Путин сообщил об успехах социально-экономического развития Дальнего Востока и интересе инвесторов к макрорегиону. По его словам, за четыре года инвесторы вложили в экономику Дальнего Востока 612 миллиардов рублей, ввели в строй 242 новых производства, создали более 39 тысяч рабочих мест.

Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ-2019

Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ-2019. Фото: ИА PrimaMedia

По словам президента РФ, ситуация с демографией на ДВ требует действенных мер, поэтому в своей речи он объявил о запуске ипотечной программы под 2% сроком на пять лет. Действовать льготная ипотека будет только в регионах Дальнего Востока. Кредитование под 2% распространится на первичный рынок жилья, а также на ИЖС для тех граждан, которые взяли дальневосточный гектар. В качестве источников финансирования выступят фонд развития Дальнего Востока и средства программы развития ДВ.

Спорт на высшем уровне

В рамках ВЭФ во Владивостоке состоялся сразу ряд значимых спортивных мероприятий. Так, в российско–японском доме сумо состоялась матчевая встреча борцов из России и Японии. Победу одержали российские сумоисты.

Турнир по сумо

Турнир по сумо. Фото: ТАСС

В этот же день президент FIFA Джанни Инфантино, помощник президента РФ Игорь Левитин и глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков посетили детскую футбольную школу во Владивостоке. После этого они дошли до многострадального стадиона «Динамо. Инфантино, заявил, что арене необходима реконструкция, потому что, как считает глава организации, «у него есть душа». Президент FIFA заявил, что готов вложить в детский спорт и строительство детских площадок во Владивостоке около 5 млн долларов.

Президент FIFA Джанни Инфантино в детской футбольной школе

Президент FIFA Джанни Инфантино в детской футбольной школе. Фото: ТАСС

Центральным спортивным событием ВЭФ-2019 стал ежегодный Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В турнире приняли участие сборные России, Японии, Монголии, Китая и Южной Кореи, составленные из юношей и девушек в возрасте до 18 лет.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий