История потерянных поколений и наука генеалогия

    0

    Кто не задавался вопросами терзающими душу всякого живого индивида: «Кто я?..», «Откуда?..», «Кем были мои предки?», «Куда я иду?..» Не так уж далеко в прошлом остались те времена, когда незнание своей родословной, своего семейного древа могли себе позволить только самые низкие слои населения. Все кто хоть сколько-нибудь отличался от этой категории считали делом чести знать и почитать личное фамильное дерево.

    В те или иные промежутки времени знание родового древа помогало претендовать на принадлежность к высшему сословию или избежать участи попасть под «каток» массовых репрессий. В более поздние времена добрый обычай вести своё родословное древо канула в лету, индивиды прекратили интересоваться своей родословной, то ли по причине вечной нехватки времени, то ли потому, что кто-то убедил, что это не так уж и важно.

    Но знание своих корней, изучение хроники рода необходимо человеку, как рыбе вода, ведь только осознание того, кто вы и кто ваши предки позволяет постичь значимость каждой личности в отдельности, значение семьи и всех людей вообще.

    Тем не менее, периоды истории минуют, и в наши дни интерес к своим предкам, своему родовому древу пробуждается в людях с новой силой. Изучением родственных связей людей, историй родов, выявлением семейных связей и родовых древ занимается наука генеалогия. Всё больше людей стремятся к познанию истории своего рода, чтобы прояснить для себя запутанные родственные связи. Кто-то делает это в целях самопознания, другие — чтобы разыскать своих родных, разнесенных ветрами времён и обстоятельств по всему миру. Вне зависимости от целей, получить желаемое в виде прояснения для себя хроники своего рода поможет составление родословной.

    Когда-то для построения родового дерева нужно было собрать всю информацию о своих близких и далеких родственниках, нанести ее на бумагу и сохранить. В наше время — в век компьютерных технологий и интернета, собрать и сохранить своё генеалогическое древо стало намного проще. Появилось большое количество программ для описания семейного древа при помощи которых вы можете: описать биографию каждого из членов рода, создать обобщающее генеалогическое древо всего семейства  и др.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий