История и факты: «Зенит» — «Лион»

11

«Зенит» потерпел два подряд поражения в Лиге чемпионов УЕФА и теперь обязан обыгрывать дома «Лион», если планирует выйти в 1/8 финала.

• В первом туре команды сыграли вничью во Франции — 1:1. Мемфис Депай реализовал на 51-й минуте пенальти и сравнял счет после гола Сердара Азмуна, забитого на исходе первого тайма. Оба клуба выиграли в следующем туре, но после этого «Зенит» не набрал ни одного очка, а вот у «Лиона» на данный момент их семь. Лидирует в группе с девятью очками «РБ Лейпциг», а последней с тремя баллами идет «Бенфика».

• Для выхода в 1/8 финала «Лиону» достаточно победить, а «Зениту» надо как минимум не проиграть, чтобы не потерять шансы на место в плей-офф.

Лион - Зенит 1:1

Лион — Зенит 1:1

Предыдущие встречи
• «Зенит» дважды обыграл «Лион» на групповой стадии ЛЧ-2015/16. В Санкт-Петербурге счет в начале встречи открыл Артем Дзюба, на что гости ответили точным ударом Александра Ляказетта сразу после перерыва. Победу российскому клубу принесли голы Халка и Данни.

• Во Франции в четвертом туре снова сильней оказался «Зенит» — 2:0. Оба мяча забил Дзюба. «Зенит» выиграл группу с 15 очками, «Лион» стал третьим.

Зенит - РБ Лейпциг

Зенит — РБ Лейпциг

Факты о командах
«Зенит»

• Во втором туре «Зенит» победил дома «Бенфику» 3:1, но следующий домашний матч принес ему поражение от «Лейпцига» — 0:2. Петербуржцы выиграли лишь два из последних девяти еврокубковых матчей (Н1 П6).

• «Зенит» выиграл семь из последних девяти домашних матчей в турнирах УЕФА (Н1 П2). Статистика зенитовцев в Санкт-Петербурге на групповом этапе Лиги чемпионов: В8 Н8 П4.

• В сезоне 2018/19 «Зенит» в шестой раз стал чемпионом России/СССР, но при этом взял золото впервые с 2015 года. Пять последних титулов были завоеваны с 2007 года.

• Петербургский клуб сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов в седьмой раз и впервые с сезона 2015/16, когда в третий раз вышел в плей-офф.

2015: Зенит - Бенфика

2015: Зенит — Бенфика

• В сезоне 2018/19 «Зенит» в 12-й раз подряд принял участие в еврокубках, начав с третьего отборочного раунда Лиги Европы. После гостевого поражения от минского «Динамо» (0:4) петербуржцы разгромили белорусов дома 8:1. В раунде плей-офф был обыгран «Мольде», после чего «Зенит» занял первое место в группе, опередив «Славию», «Бордо» и «Копенгаген». В 1/16 финала команда Сергея Семака взяла верх над «Фенербахче», а затем уступила «Вильяреалу» (1:3 дома и 1:2 в гостях).

• Прежде «Зенит» никогда не проигрывал французам дома. В прошлом сезоне на групповом этапе Лиги Европы УЕФА он обыграл «Бордо» 2:1. Последним клубом из чемпионата Франции, побеждавшим «Зенит», был «Монако». В Лиге чемпионов-2014/15 он взял верх 2:0, после чего «Зенит» не проигрывал французам на протяжении пяти встреч (В3 Н2).

Лион - Бенфика 3:1

Лион — Бенфика 3:1

«Лион»
• После победы во втором туре в Лейпциге 2:0 «Лион» уступил в Лиссабоне «Бенфике» со счетом 1:2. Впрочем, французы взяли реванш у португальцев на своем поле — 3:1.

• «Лион» проиграл лишь три из последних 16 еврокубковых матчей (В6 Н7).

• «Лион» выступает в Лиге чемпионов на правах обладателя бронзы чемпионата Франции. Команда играет на групповом этапе в 16-й раз (лучший результат среди французских клубов) и в четвертый раз за пять последних сезонов.

• В стартовом матче прошлого сезона «Лион» одолел в гостях «Манчестер Сити» (2:1), после чего пять раз кряду сыграл вничью. В последнем туре, поделив очки с «Шахтером» в Харькове (1:1), лионцы обеспечили себе место в плей-офф. Поражение от «Барселоны» (1:5) в ответном матче 1/8 финала привело к вылету из турнира.

Лейпциг - Лион 0:2

Лейпциг — Лион 0:2

• «Лион» проиграл лишь три из последних 11 выездных матчей в еврокубках (В5 Н3). На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов команда набрала в гостях пять очков.

• Предыдущий визит в Россию в рамках 1/8 финала Лиги Европы-2017/18 принес «Лиону» победу над ЦСКА — 1:0. Она стала первой в четырех матчах в России (Н2 П1), но то противостояние французы в итоге все равно проиграли, уступив дома 2:3. В целом лионцы выиграли лишь один раз в последних шести встречах с соперниками из России (Н2 П3), но при этом победили дважды в первых трех поединках (Н1).

• «Лион» — полуфиналист Лиги чемпионов-2009/10.

Красивый гол Халка ''Лиону'' в 2015 году

Красивый гол Халка »Лиону» в 2015 году

Связи между командами и прочее
• Эмануэль Маммана в 2016-2017 годах выступал за «Лион» и забил за него один гол в 17 матчах чемпионата Франции.

• Наставник «Зенита» Сергей Семак в 2005-2006 годах выступал во Франции за «Пари Сен-Жермен». В апреле 2005 года он вышел на 88-й минуте на замену в победном матче с «Лионом» (1:0).

• Играли вместе
Бертран Траоре и Бранислав Иванович («Челси», 2015/16)

• Играл во Франции
Малком («Бордо», 2016-2018)

• Малком остался в запасе «Барселоны» в обоих матчах 1/8 финала с «Лионом». Он отметился дублем в составе «Бордо» в августе 2017 года, когда тот сыграл вничью с «Лионом» 3:3.

Факты о матче

«Зенит»
• В 17 матчах этого чемпионата России у «Зенита» 12 побед (Н3 П2). Питерцы не проигрывают в шести турах подряд (В5 Н1).

• Дзюба с девятью результативными передачами является лучшим ассистентом чемпионата. Кроме того, он лидер по системе «гол + пас» (10+9).

•  В субботу десятый гол Дзюбы в российской премьер-лиге принес «Зениту» победу над «Рубином» — 2:1. Счет в матче открыл Сердар Азмун, забивший шестой мяч в текущем первенстве.

• 30 октября «Зенит» разгромил «Томь» (4:0) в 1/8 финала Кубка России. В марте «Зенит» примет на своем поле «Ахмат» в четвертьфинале.

• Далер Кузяев отметился забитым мячом в отборочном матче ЕВРО-2020 Сан-Марино — Россия (0:5). Это был его первый гол за национальную команду.

• Дзюба, забив в квалификации девять мячей, стал лучшим бомбардиром группы. Попутно он сделал пять голевых передач.

• Роберт Мак заработал удаление в матче квалификации ЕВРО-2020 Хорватия — Словакия. Словаки уступили со счетом 1:3 и упустили шанс заработать прямую путевку в финальную стадию.

• Сердар Азмун номинирован на звание лучшего футболиста Азии, выступающего за ее пределами.

• Малком, не появлявшийся на поле с 10 августа из-за травмы бедра, перенес операцию и в этом году не сыграет.

• Эмануэль Маммана в матче с «Уралом» 6 октября повредил крестообразную связку колена и выбыл из строя на несколько месяцев.

• «Зенит» начал сезон 6 июля с поражения от «Локомотива» 2:3 в матче за Суперкубок России.

«Лион»
• Трехматчевая победная серия «Лиона» прервалась 9 ноября поражением от «Олимпика». Бывшая команда Руди Гарсии выиграла в Марселе со счетом 2:1.

• Девять из 12 последних голов «Лиона» во всех турнирах на счету Мемфиса Депая (5) и Муссы Дембеле (4), который отличился и в субботнем матче против «Ниццы» — 2:1.

• 7 октября, на следующий день после минимального поражения от «Сент-Этьена», клуб отправил в отставку Силвиньо. 14 октября вместо бразильца на пост тренера был назначен Руди Гарсия. Первую победу с новым наставником лионцы отпраздновали только с третьей попытки, когда 26 октября со счетом 2:0 обыграли дома «Метц».

• Победу над «Метцем» обеспечили голы Дембеле и Депая — до этого «Лион» не побеждал в чемпионате в восьми турах подряд (Н4 П4). Это была самая длинная безвыигрышная серия клуба в отдельном чемпионате с 1977 года.

• 16 августа «Лион» со счетом 6:0 разгромил «Анже». Это была самая крупная домашняя победа с 13 мая 2006 года, когда с результатом 8:1 был бит «Ле-Ман».

• Дембеле (10) и Депай (7) забили 17 из 22 голов «Лиона» в этом чемпионате Франции.

• Фернандо Марсал из-за травмы бедра не появлялся на поле с 19 октября. Он вышел в «основе» против «Ниццы» 23 ноября, но был удален уже на 34-й минуте.

• Депай получил повреждение в матче четвертого тура Лиги чемпионов и не выходил на поле до 19 ноября, когда помог сборной Нидерландов разгромить Эстонию 5:0. За три дня до этого голландцы обеспечили себе путевку в финальную стадию ЕВРО-2020.

• Уссем Ауар (задняя поверхность бедра) не играет с 9 ноября.

• Депай 21 ноября был назначен капитаном.