История и факты: «Байер» — «Локомотив»

15

«Байер» и «Локомотив» прежде не пересекались, но в обоих клубах прекрасно понимают, насколько важно взять хороший старт в группе D.

• Для леверкузенцев это второй групповой этап за четыре сезона, а «Локомотив» после 14-летнего перерыва сыграет в основной сетке второй раз кряду. Помимо немецкого и российского клубов, в группе D оказались «Ювентус» и «Атлетико», а потому очки в стартовом туре имеют огромное значение для обеих команд.

Факты о командах
«Байер»
• «Байер» финишировал на четвертом месте в прошлом чемпионате Германии и сыграет в Лиге чемпионов УЕФА в 12-й раз и впервые с сезона 2016/17. В семи из восьми своих последних розыгрышей леверкузенцы как минимум выходили в 1/8 финала, два года назад проиграв на этой стадии мадридскому «Атлетико» (2:4 д, 0:0 г). Лучший результат «Байера» — финал-2001/02.

Победа ''Байера'' в первом туре прошлой Лиги Европы

Победа »Байера» в первом туре прошлой Лиги Европы

• В сезоне 2017/18 «Байер» в еврокубках впервые за восемь лет не играл, а в прошлой Лиге Европы занял в своей группе первое место, опередив «Цюрих», АЕК из Ларнаки и «Лудогорец». В 1/16 финала леверкузенцы по голам на выезде уступили российскому «Краснодару» (0:0 г, 1:1 д).

• В 12 последних еврокубковых домашних матчах «11 рабочих» семь раз сыграли вничью (В4 Н1).

• В Лиге чемпионов в шести последних матчах на «БайАрене» у «Байера» только одна победа (Н4 П1).

• С учетом встреч с «Краснодаром» в прошлом сезоне в 11 матчах против российских клубов у «Байера» четыре победы и три поражения. Одновременно леверкузенцы не проигрывают россиянам семь матчей кряду. В Лиге чемпионов-2016/17 они были в одной группе с московским ЦСКА и дважды сыграли вничью (2:2 д, 1:1 г). В пяти домашних матчах против гостей из России у «Байера» две победы, две ничьих и одно поражение.

«Локомотив»
• «Локомотив» в прошлом сезоне стал в России вторым и в третий раз за пять лет выиграл Кубок России. Железнодорожники сыграют на групповом этапе Лиги чемпионов в пятый раз в сумме и во второй раз подряд. В прошлой кампании они вернулись в турнир после перерыва в 14 лет.

• В прошлом сезоне «Локо» в группе с «Порту», «Шальке» и «Галатасараем» остался последним. Железнодорожники потерпели пять поражений, а единственные очки набрали благодаря домашним 2:0 со стамбульцами в пятом туре.

Топ-5 голов ''Локомотива''

Топ-5 голов »Локомотива»

• Победа над «Галатасараем» позволила «Локо» прервать серию из шести еврокубковых поражений подряд, хотя до этого железнодорожники четыре раза подряд победили. Шесть поражений — худшая серия в еврокубковой истории «Локомотива» — в 2003 году они проиграли пять раз подряд.

• На групповом этапе прошлого розыгрыша «Локомотив» потерпел в гостях три поражения: 0:3 от «Галатасарая», 1:4 от «Порту» и 0:1 от «Шальке». Таким образом, у железнодорожников в еврокубках четыре проигрыша на выезде подряд. При этом в 13 последних гостевых матчах в еврокубках у «Локо» всего пять поражений (В4 Н4).

• «Локо» не знает гостевых побед в Лиге чемпионов с первого группового этапа Лиги чемпионов-2002/03, когда железнодорожники со счетом 2:1 обыграли «Галатасарай». В 13 последующих гостевых матчах, включая отборочные раунды, у них четыре ничьих и девять поражений.

• «Локо» выиграл свой первый матч против представителя Германии — это была минимальная победа над «Баварией» в Мюнхене в первом круге Кубка УЕФА-1995/96. Правда, ответный матч железнодорожники проиграли будущему победителю турнира с результатом 0:5. В шести последующих матчах с немецкими командами «Локомотив» неизменно уступал. В прошлой Лиге чемпионов железнодорожники потерпели два минимальных поражения от «Шальке», пропуская на 88-й и 91-й минутах. Проигрыш в Гельзенкирхене — последний матч «Локо» в еврокубках на этот момент.

Топ-10 голов прошлой Лиги чемпионов

Топ-10 голов прошлой Лиги чемпионов

Связи между командами и прочее
• Играли в Германии:
Бенедикт Хеведес («Шальке» 2007-17)
Джефферсон Фарфан («Шальке» 2008-15)
Ведран Чорлука («Байер» 2012)

• Партнеры по сборным:
Джонатан Та, Свен Бендер, Ларс Бендер, Карим Белльараби, Кевин Фолланд и Бенедикт Хеведес (Германия)
Паулиньо и Мурило (олимпийская сборная Бразилии)

• Йоэль Похьянпало и Борис Ротенберг являются воспитанниками ХИКа. Вместе с голкипером «Байера» Лукашем Градецки они выступали за сборную Финляндии.

Факты о матче

«Байер»
Летние трансферы
Пришли: Керем Демирбай («Хоффенхайм»), Мусса Дьяби («Пари Сен-Жермен»), Дейли Синкгравен («Аякс»), Надим Амири («Хоффенхайм»)
Ушли: Торстен Киршбаум («Венло»), Юлиан Брандт («Боруссия» Дортмунд), Доминик Кор («Айнтрахт»), Исаак Кизе-Телин («Андерлехт», конец аренды), Тин Едвай («Аугсбург», аренда)

• «Байер» начал сезон 10 августа с разгрома «Алеманнии» из четвертого дивизиона в первом раунде Кубка Германии — 4:1. Во втором раунде леверкузенцы встретятся с «Падерборном» из бундеслиги.

• В чемпионате Германии «Байер» стартовал 17 августа с победы 3:2 над «Падерборном». В четырех первых турах у леверкузенцев семь очков.

• В субботу «Байер» потерпел первое поражение в сезоне, уступив 0:4 в Дортмунде. Это самое крупное поражение леверкузенцев с 21 апреля 2018 года, когда они уступили с таким же счетом все той же «Боруссии».

• Джонатан Та в матче Европейской квалификации против Нидерландов 6 сентября отметился автоголом. Немцы уступили в Гамбурге со счетом 2:4, хотя забили первыми.

• Похьянпало, который не появлялся на поле с марта 2018 года из-за хронических проблем со стопой, после перерыва на матчи сборных возобновил тренировки в общей группе.

«Локомотив»
Летние трансферы
Пришли
: Дмитрий Живоглядов («Уфа»), Мурило Серкейра («Крузейро»), Гжегож Крыховяк («Пари Сен-Жермен», выкуп после аренды), Лука Джорджевич («Зенит»), Жоау Мариу («Интер», аренда)
Ушли: Игорь Денисов (завершил карьеру), Мануэл Фернандеш (свободный агент), Тарас Михалик («Волынь»), Виталий Денисов («Рубин»), Дмитрий Тарасов (свободный агент), Хвича Кварацхелия («Рубин»)

• Обыграв 6 июля «Зенит» (3:2), «Локомотив» в третий раз выиграл Суперкубок России.

• В девяти стартовых турах чемпионата России «Локо» набрал 17 очков. В субботу команда Юрия Семина минимально одолела «Сочи».

• Из-за травмы задней поверхности бедра Алексей Миранчук пропустил матчи сборной России с Шотландией и Казахстаном в квалификации ЕВРО-2020. Ориентировочно он вернется в строй в конце сентября.

• Гильерме в матче Шотландия — Россия пропустил за сборную впервые с марта этого года. Это не помешало россиянам победить в Глазго со счетом 2:1. Ранее голкипер «Локомотива» выдал серию из трех сухих матчей.

• Джефферсон Фарфан и Борис Ротенберг из-за тяжелых травм колена не сыграют в ближайшие месяцы.

• Из-за долгого восстановления после травмы икроножных мышц Соломон Кверквелия еще не провел ни одного матча в этом сезоне, хотя постоянно попадает в заявку.

• В субботнем матче против «Сочи» (1:0) травмы получили Антон Миранчук (голеностоп) и Бенедикт Хеведес (рассечение головы).

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий