Иностранные СМИ: Правительство России планирует изъять из обращения пятитысячные купюры

565

Просматривая иностранные источники в поле зрения попала информация, согласно которой обновленное правительство РФ, готовится изъять из оборота наличных рублей пятитысячные купюры, которые используются, по его мнению, для ухода от налогов, коррупции и накопления теневых «матрасных» сбережений вне банковской системы.

СМИ ссылается на информацию, полученную от источника близкого к новому премьер-министру, который утверждает, что правительство России и Центробанк планируют к лету 2020 года провести денежную реформу и вывести из оборота купюру достоинством в пять тысяч рублей.

По словам источника, при обмене пятитысячных купюр частными лицами предусматривается лимит в размере 50 000 рублей, на которые не будут требоваться объяснения о происхождении этих средств. Сверх этой суммы частным лицам нужно будет документально доказать чистоту происхождения денег. Какой лимит будет предусмотрен для юрлиц – пока неизвестно.

Примечательно, что одновременно с подготовкой правительством процедуры обмена пятитысячных купюр начались и «работы» по организации теневого обменного рынка.

По данным инсайдера, обмен купюр в таких конторах после объявления реформы будет проводиться за 50% от суммы обмена.

Судя по всему, теневой обменный рынок уже заработал. Так, на Кипре появились частные объявления об обмене рублей на евро. Инициаторы сделки предлагают перечислять на российские карты по 50 тысяч рублей в обмен на наличные евро по курсу ЦБ, которые должны быть переданы участнику обмена на Кипре.

Источник сообщил, что до 9 мая реформу проводить не будут, чтобы до праздников не волновать россиян.

По разным оценкам, у населения вне банков хранятся до 25 триллионов рублей. В основном, в пятитысячных купюрах. Цель реформы — вынуть эти деньги из-под матрасов у населения и самозанятых, изъять огромную наличную денежную массу, хранящуюся в подвалах тайных миллиардеров «полковников Захарченковых и Черкалиных», и таким образом обесценить наличный капитал, накопленный в теневой экономике.

О грядущем наступлении на наличное денежное обращение нас предупреждали давно. И вот оно, похоже, уже близко. Все ведь предпочитают пользоваться безналичными платежами, не так ли? Почему бы для борьбы с коррупцией, накоплением и уходом от налогов не отменить деньги совсем?

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий