Иностранные болельщики ЧМ-2018 выбирают в Москве российское пиво

26

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. В столице России в дни чемпионата мира по футболу трудно найти бар, в котором не транслируют матчи. Болельщиков много как внутри баров и ресторанов, так и перед ним — на летних верандах и возле них. Покрасневшие от кричалок лица, радость побед и горечь поражений — дух футбола рождает жаркие эмоции, и остудиться в разгар игры болельщикам помогают прохладительные напитки. Как рассказали РИА Новости в московских барах и ресторанах, пиво остается самым популярным алкогольным напитком во время ЧМ, причем большинство иностранцев предпочитает российское.

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России с 14 июня по 15 июля, матчи состоятся в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи. Площадки фестиваля болельщиков ФИФА организованы во всех 11 городах турнира.

1:0 в пользу пива из России

В пивном ресторане «Бирхаус» агентству рассказали, что иностранцы «почти всегда заказывают российское пиво, любое — лишь бы было сделано у нас».

«Они даже не разбираются в марках российского пива, но им важно потом рассказать у себя на родине, что они во время мундиаля пили именно русское пиво. А российские болельщики предпочитают иностранные сорта», — сказал РИА Новости менеджер заведения.

В пабе Mollie’s иностранные болельщики предпочитают выпить русского пива в первую очередь — для них это экзотика, а затем второй кружкой они пьют «понятный импорт». Похожая ситуация в ресторане «Ерш»: владельцы не смогли в разговоре с корреспондентом РИА Новости определить, какое пиво нравится иностранцам больше, так как им нравится и российское пиво, и произведенное за рубежом.

А в пивном баре Duckstarsbar замечен интерес к пиву «Жигулевское» — по словам менеджера заведения, оно очень нравится иностранным болельщикам.

Дружелюбная атмосфера

Из-за наплыва болельщиков, рестораны часто оказываются переполненными: часть поставщиков Mollie’s оказалась, по словам собеседник агентства, не готова к такому повышению спроса и «перекрытию улиц». В «Бирхаусе» гостям лучше забронировать места в дни футбольных матчей заранее — когда идут трансляции, он переполнен, рассказали в пивном баре.

«Во время матчей мундиаля все места в баре заняты, люди не только сидят и стоят около бара, но располагаются, где только возможно. Нашими гостями бывают не только российские, но и иностранные болельщики, тем более, что рядом с нашим баром расположен отель, где живут гости ЧМ. Но бронировать места приходится заранее, иначе мест всем не хватит», — рассказал менеджер пивного бара Duckstarsbar.

При этом, никаких стычек и потасовок в Duckstarsbar во время трансляций матчей нет: болельщики очень дружелюбны, а когда играет Россия — они болеют за нее вместе с российскими болельщиками, рассказали в баре. Опрошенные РИА Новости собеседники из других ресторанов и баров также отметили, что иностранцы в пивных барах ведут себя культурно и вежливо.

«Пива у нас хватает всем, никто не в обиде», — подытожили в Duckstarsbar.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий