Инфографика: насколько за год подорожали каши и крупы?

32
Действительно ли крупа – дешевая альтернатива?

Исследовательская компания GfK произвела расчёты и выяснила, что цены на свежие овощи с 2014 года подросли на 22%. В результате россияне за последний год стали меньше их покупать на 4,8%. Потребителей испугал рост цен, и они стали переходить на крупы, как более бюджетную альтернативу – спрос на зерновые вырос на 1,3%.

Но правильный ли это был выбор? Дело в том, что за один год, каши и крупы подорожали куда больше. Об этом говорят данные, которые содержатся в Центральной базе данных Росстата.

Просто сравним цены октября 2019 года с октябрём 2018 года. Манная крупа подорожала на 63%. Килограмм вырос с 38,09 рублей до 44,53 рублей. Килограмм овсянки и перловки поднялся в цене с 30,97 до 37,63 рублей на 22%. Наша любимая гречка подорожала почти на 15% с 47,63 до 54,62 рублей. На 11,5% подорожал рис – кило стоит 70,9 рублей.

Да, причины всем и так понятны – подорожание топлива, рост налогов и прочие «радости» для бизнеса. Но, согласитесь, совсем не слабо для самой обычной крупы, которая не проходит какой-то сложной обработки в производстве.

Инфографика: насколько подорожали крупы журнал ГРОШ

Это темп роста в целом по России. Но в некоторых городах страны он зашкаливает. Например, в Воркуте хлопья из злаков подорожали с 307 рублей за килограмм до 587, то есть почти в два раза.

Пшено больше всего подорожало в городе Братск – в 2,5 раза с 31,5 рублей до 79,8 рублей. Ну а жителям города Серов (Свердловская область) придется на 70% больше выложить за манку, овсянку и перловку.

Вот такие нынче цены, при официальной инфляции в 3-4%. Самое время начать затариваться крупами, как любят делать наши бабушки.

 

Интересно? Поделись с друзьями! 👉🏼

 

 

Новости от наших партнёров 🗞

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий