Играем вничью с молодёжной командой «Автодора» дома

1

После двух побед над молодёжной командой «Самары» «Зенит-М» подходил к очередным играм в неплохой форме и с желанием продлить победную серию. Главный тренер сине-бело-голубых неоднократно акцентировал внимание на том, что разгромные победы не всегда приносят должный эффект, а туры с двумя играми подряд часто приносят кардинально различные результаты. К сожалению для нас, так и получилось на этот раз.

В первой же игре у игроков «Зенита-М» все получалось именно так, как и хотелось. Все игроки стартовой пятерки получили не менее 20 минут, отрабатывались комбинации и взаимодействия. Отметился появлением на паркете Артём Антипов, который только вернулся в строй и даже не принимал участия в тренировочном процессе. Свои дежурные дабл-даблы оформили Сорокин и Рыжов, а выигранные все 4 четверти в целом дали разгромную победу.

Во второй встрече ситуация на паркете с первых же минут пошла совсем по другому сценарию. Желание отыграться после разгрома повело «Автодор-2» вперед, и надо сказать, что у саратовцев многое стало получаться, первая четверть была выиграна со счётом 18:13. Затем в самом начале второй десятиминутки с повреждением голеностопа выбыл Пётр Форсов. В итоге и без того ослабленному сопернику пришлось доигрывать матч всемером. Лидер команды – Виталиюс Пранаускис – не приехал в Санкт-Петербург, так как остался тренироваться с основной командой. Эти сложности заставили саратовцев собраться и выдать, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Шквал точных дальних бросков – 10 из 19-ти (!), 24 результативные передачи – и огромное желание побеждать. У сине-бело-голубых, наоборот, бросок совсем не шел: всего лишь три точных трёхи и совсем неважные 37 процентов точности бросков. Кураж, пойманный в третьей четверти, и привёл «Автодор-2» к победе со счётом 81:72.

11 фев: «Зенит-М» – «Автодор-2»: 85-56 (+29)

З: Прокопенко (8 + 12 передач), Ленькин (10), Земский (7 + 5 подборов), Сорокин (12 + 10 подборов), Рыжов (12 + 12 подборов) – старт; Колосов (3), Тихомиров (4 передачи), Федькин (9 + 6 подборов), Родионов (0), Фирсов (4 + 7 подборов), Борисов (13 + 4 подбора), Иванов (5), Антипов (2).

А: Гинько (9 + 4 передачи), Форсов (3 передачи), Мохнарылов (30), Печкин (10), Рейш (12) – старт; Наумов (5 + 5 подборов), Печенджиян (0), Федоров (10 + 9 передач).

12 фев: «Зенит-М» – «Автодор-2»: 72-81 (-9)

З: Земский (6), Рыжов (9 + 6 передач), Сорокин (17 + 6 подборов), Ленькин (19), Прокопенко (10) – старт; Борисов (5 + 6 подборов), Тихомиров (0), Федькин (2 подбора), Иванов (2), Колосов (2 + 5 подборов), Фирсов (2).

А: Гинько (12 + 6 подборов), Форсов (2 подбора), Мохнарылов (11), Печкин (11), Рейш (8) – старт; Наумов (7 + 8 подборов), Печенджиян (8), Федоров (4).

Максим Учайкин, главный тренер «Зенит-М»:

Причина поражения – недонастрой или расслабленность. Сегодня был хороший день для «Автодора-2», но мы сами его таким сделали. С первой четверти было видно, что мы бросали не свои мячи, занимались не своим делом. С самого начала матча было видно, что и уже не слушалась голова. Если говорить о причинах, то можно выделить несколько. Три победы подряд над командами, которые приезжали без своих лидеров. Вчерашняя разгромная победа. Самоуверенность, всегда сопровождающая игроков в этом возрасте. Соперник поймал уверенность, которая переросла в кураж. Практически всемером они обыграли 12 человек. Не скажу, что кто-то перетрудился или перестарался. Тур с двумя играми показывает наши проблемы. Это хороший повод пойти завтра и тренироваться, работать над своими ошибками. Любая команда в любом возрасте поступила бы ровно так же.

Следующий матч

17-18 февраля «Зенит-М» принимает в Академии баскетболе идущий на 5-ом месте «ЦСКА-Юниор».