Грузовой паром соединит Ленинградскую и Калининградскую области

2

Грузовой паром соединит Ленинградскую и Калининградскую области - Логистика

«Маршал Рокоссовский» уже зашел в порт Усть-Луга под погрузку. Свой первый рейс судно выполнит груженым под нужды Калининградской области, об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказала в своем обращении. По плану, в порт Балтийска судно вернется в ночь на 6 марта.

С начала этого года бизнесмены Калининградской области сообщают о заторах на границе Белоруссии и Литвы. После выхода на маршрут грузового парома «Маршал Рокоссовский» калининградские грузоперевозчики будут менее зависимы от иностранных партнеров.

«Есть сложности, которые даже помимо санкций — сверх официально принятых санкций — принимает целый ряд европейских перевозчиков, контейнерных перевозчиков. Отказываются сейчас работать с российскими грузоотправителями, не заходят в российские порты», — рассказывает Антон Алиханов.

Двухсотметровый паром проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский» построено в Турции на заводе Kuzey Star для ФГУП «Росморпорт», он имеет ледовый класс Arc4, а значит, может работать без сопровождения ледокола. Современный грузовой паром имеет два двухтопливных главных двигателя мощностью по 6000 кВт. В качестве топлива используют или сжиженный природный газ, или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Экологически чистое топливо уменьшает выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота — свыше 90%, оксидов серы и сажи — на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе. При этом на СПГ будет обеспечено не только движение судна, но и работа судовой электростанции (через валогенераторы по 2400 экВт каждый). Судно предназначено для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1 520 мм, а также других накатных грузов, включая опасные грузы, и до тридцати 20-футовых рефконтейнеров.

Судно встало на регулярные рейсы на линии Усть-Луга — Балтийск. Паром пополнил парк достаточно возрастных паромов проекта CNF05 «Балтийск» и «Амбал».

Чтобы окупить затраты на его производство и эксплуатацию, будет задействован исключительно в грузоперевозках. Предполагается, «Маршал Рокоссовский» ежегодно будет перевозить около двух миллионов тонн грузов.

Губернатор Калининградской области заявляет также о совместных работе региональных и федеральных властей по поиску «дополнительных паромных мощностей и резервных на всякий случай для паромной переправы». Заявлено о возможности возобновления паромной линии Балтийск-Засниц.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий