Госдума обратилась к Путину с просьбой признать ДНР и ЛНР

2

Политика

ГосдумаГосдума

На Украине заявили, что это приведет к исключению Москвы из минских соглашений.

Госдума проголосовала в поддержку предложенного КПРФ и поддержанного “Единой Россией” проекта обращения к президенту Владимиру Путину на тему признания Донецкой и Луганской народной республик “в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств”.

В проекте говорится о том, что его инициаторы считают, что такой шаг “морально оправдан”, сообщает РИА Новости.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, после принятия документ “незамедлительно” будет направлен российскому лидеру.

Он пояснил, что народные избранники полагают, что признание самопровозглашенных республик Донбасса даст повод для обеспечения безопасности их жителей от “внешних угроз”, а также способствует миру и стабильности в регионе.

Известно, что проект документа поступил в Думу еще 19 января.

В нем предусматриваются переговоры с главами ДНР и ЛНР, которые должны определить правовые отношения стран и основы сотрудничества.

В ответ на сообщение об итогах голосования в российской Думе глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев расценивает принятие независимости ДНР и ЛНР Россией как шаг к выходу из Минских соглашений.

Если такое решение Думы будет одобрено президентом, то “Россия де-факто и де-юре выйдет из минских соглашений”, причем со всеми сопутствующими таким обстоятельствам последствиями, заявил Кулеба.

По словам дипломата киевская позиция по этому вопросу донесена на его геополитических партнеров, но конкретные страны – союзницы Украины он не назвал, сообщает “МК”.

Ранее Topnews писал, что ранее глава российского МИДа пояснял СМИ, чем может быть опасно признание самопровозглашенных республик Донбасса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий