Гладкая арматура А1: Её использование при изготовлении железобетонных конструкций

6

На сайте компании Сити Металл арматура А1 в Москве представлена в широком ассортименте. Она широко используется при возведении металлоконструкций различного назначения. Посмотри, чем обусловлено столь широкое её использование:

Ни для кого не секрет, что бетон является в настоящее время самым распространённым строительным материалом. Бетон это специальная смесь материалов минерального происхождения, которая после уплотнения и застывания превращается в искусственный камень. Широкое распространение бетон получил благодаря своим свойствам, таким как высокая твёрдость и прочность на сжатие, водонепроницаемость, способность заполнять сложные формы, что позволяет создавать из него детали и конструкции сложной формы. Бетон используется в промышленном, жилом, дорожном строительстве, при возведении особо прочных конструкций. Однако у бетона есть и недостатки.

Основным его недостатком является низкая прочность на растяжение и изгиб. Чтобы исправить этот его недостаток в бетонную конструкцию вводится конструкция из металлической арматуры, которая и принимает на себя растягивающие и изгибающие нагрузки. Такой бетон часто называют железобетоном.

Самой популярной используемой для армирования бетона является арматура класса А1 с гладкой поверхностью, по новой классификации она называется А240.

Требования к арматуре класса А1 регламентированы стандартом ГОСТ 5781-82, определяющим основные технические характеристики и внешний вид.

Она имеет вид гладкого стального прута от 6 до 40 миллиметров, всего существует 14 типоразмеров произведённых из углеродистой или низколегированной (Gr и Mn) стали методом горячего катания. Длина прутов может составлять от 6 до 12 метров, в особых случаях до 25 метров.

Гладкая Арматура А1 (А240) широко используется для формирования всей металлической армирующей конструкции при низких нагрузках или совместно с рифленой арматурой для формирования каркасов высоконагруженных конструкций.

Большая популярность арматуры А1 при сооружении армирующих металлических конструкций вовсе не случайна, её гладкая поверхность позволяет легко осуществлять сварку конструкции.

Другое ценное свойство арматуры А1 (А240) – её высокая прочность на растяжение и изгиб, благодаря использованию высокоуглеродистой стали марки Ст3.

В тех случаях, когда требуется создание армирующих металлоконструкций обладающих антикоррозионными свойствами стержни изготавливаются из низколегированной стали в состав которой входит до 0,65% марганца и 0,3% хрома, xто придает конструкции долговечность.

 

 

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий