Гидравлическая тележка, принцип действия, виды, применение

13

Гидравлическая тележка, принцип действия, виды, применение.

Гидравлическая тележка или рохля (rocla)  – это тележка, оснащенная гидравлическим узлом для поднятия тяжелого груза на малую высоту и его перемещения на небольшие расстояния.

Она в основном используется в качестве транспортировщика поддонов, решетчатых ящиков и подобного. Груз при этом обычно кладут на поддон или в ящик, который в свою очередь зацепляется с помощью вил. Некоторые модификации тележек позволяют перемещать специфичные виды груза без использования поддонов.

Особенности

Принцип действия

Виды


Особенности гидравлической тележки:

Такая тележка предназначена для перемещения груза чаще всего по ровной поверхности с помощью сил оператора или электропривода по горизонтали, а для возможности его перемещения по вертикали и поднятия на большую высоту используются штабелеры, вилочные погрузчики и подобная техника.

Грузоподъемность данных тележек в основном варьируется в диапазоне от 2000 до 3000 кг, но в случае модифицированных версий, она может составлять до 5000 кг. Подъем груза осуществляется на высоту до 200 мм, а при использовании тележки с ножничным подъемом эта высота может увеличиваться до 800 мм.

Гидравлическая тележка является достаточно легким, компактным и маневренным устройством, что позволяет управлять ей одной рукой и использовать в ограниченном пространстве, где затруднительно применять габаритный транспорт для транспортировки грузов, например: в узких проходах между стеллажами на складах и в магазинах; по цехам, где плотно расставлены станки, внутри грузового транспорта и в других подобных условиях. Кроме этого, в сравнении с более мощной складской техникой, купить гидравлическую тележку можно по меньшей цене.



Принцип действия гидравлической тележки:

В случае использования тележки без электропривода, за счет многоразового воздействия оператором на ручку тележки, перемещая ее из основного положения в сторону пола, как рычаг, происходит постепенный подъем вил, с расположенным на них грузом, с помощью гидроузла, соединенного специальным механизмом с ручкой.

После того, как груз был поднят на необходимое расстояние от поверхности пола, чтобы можно было беспрепятственно его транспортировать, с помощью этой же ручки тележки, которая во время транспортировки может наклоняться, и роликов, прикрепленных к ней и вилам, происходит управление и передвижение тележки.

Далее, после завершения этапа транспортировки, для спуска вил с грузом используется рычаг, располагающийся, как правило, на ручке тележки около части, за которую держится оператор при перемещении тележки.

В случае использования элетротележки, подъем груза и ее передвижение (или одно из двух) происходит с  помощью электротяги и встроенного аккумулятора, что позволяет упросить работу оператору и перемещать груз на более длинное расстояние.


Виды гидравлических тележек:

Кроме стандартных тележек, в зависимости от требуемых характеристик, условий эксплуатации и поставленных задач, могут применяться специальные виды тележек:

Низкопрофильные, позволяющие подхватывать паллеты определенных типов или груз без их использования с наименьшей высоты относительно поверхности пола;

Большегрузные, на которых можно транспортировать груз до 5000 кг. Конструкция и узлы таких тележек имеют усиление для того, чтобы выдерживать высокие нагрузки;

С удлиненными вилами, что дает возможность для перевозки пары поддонов или габаритных грузов. Это может способствовать увеличению эффективности работы, но при этом требуется доступное место для беспрепятственного поворота такой тележки, так как длина вил может составлять до 2 метров;

С весами, соединенными с вилами, которые, при помещении груза на вилы, сразу показывают его вес без дополнительных действий по его взвешиванию, что, например, может сэкономить время и повысить эффективность работы;

С ножничным подъемом, которые в своей конструкции имеют механизм, состоящий из соединенных между собой крест-накрест ножек, имеющими фиксацию при  достижении определенной высоты, что предотвращает незапланированное перемещение тележки. С их помощью можно поднять груз на высоту до 800 мм, что дает возможность взаимодействовать с грузовым транспортом, стеллажами и подобным, поднимая и снимая груз с нужной высоты;

С короткими вилами, конструкция которых позволяет работать в условиях ограниченного пространства. Они более маневренные, не требуют большого радиуса для разворота и больших усилий для их передвижения, т.к. имеют меньший вес;

Узковильные и широковильные, имеющие такую ширину между вилами, чтобы была возможность работать с нестандартными паллетами или грузом с дугообразной формой, который будет опираться на вилы, не скатываясь с них, и при этом, не задевая поверхности пола;

Вездеходные, имеющая отличную от других видов конструкцию, и предназначенная для условий работы на неровной поверхности с небольшими препятствиями. Кроме этого, к особенностям такой тележки относится возможность изменения расстояния между вилами.

 

Примечание: © Фото https://www.pexels.com, https://pixabay.com

Найти что-нибудь еще?

Похожие записи:

карта сайта


Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий