Генсек НАТО: Решение о поставках ВСУ самолетов будет зависеть от дальнейшего развития ситуации

3

Генсек НАТО: Решение о поставках ВСУ самолетов будет зависеть от дальнейшего развития ситуации

Решение о вероятных поставках украинской армии боевой авиации будет приниматься в зависимости от дальнейшего развития ситуации. Подобное решение может быть принято как во время продолжающегося вооруженного конфликта на Украине, так и после его завершения. Об этом заявил генсек военного блока НАТО Йенс Столтенберг.

Отвечая на вопрос представителей западной прессы о предполагаемых сроках поставок Киеву американских истребителей F-16, Столтенберг заявил, что сделанные недавно заявления о начале процесса подготовки украинских военных летчиков эксплуатации F-16 имеют чрезвычайно большое значение, так как на определенном этапе предполагается начать обсуждение поставок самолетов. Однако детали и сроки этих обсуждений в настоящее время еще не определены. Решение, касающееся возможных поставок Киеву самолетов, будет приниматься в зависимости от развития боевых действий на Украине.

Генсек НАТО также подчеркнул, что в подобных вопросах необходимо двигаться постепенно: на данном этапе наиболее важным является начало подготовки украинских летчиков. Столтенберг добавил, что вопрос с поставками украинской армии самолетов является отражением долгосрочных обязательств, так как после завершения вооруженного конфликта будет необходимо обеспечить украинскую армию военными возможностями, способными в будущем предотвратить новые вооруженные агрессии, что будет полезным в послевоенный период.

Стоит отметить, что Столтенберг в своих прогнозах не упомянул вполне вероятный вариант развития событий, при котором украинская государственность прекратит свое существование и, следовательно, самолеты уже не понадобятся.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий