Французское издание описало сценарии семи вероятных конфликтов с участием Парижа

3

Французское издание описало сценарии семи вероятных конфликтов с участием Парижа

В обозримом будущем Франция может принять участие как минимум в семи вооруженных конфликтах. Их сценарии описывает издание L’Express.

Первый конфликт – нападение России на Эстонию и Литву. По утверждению издания, оно может произойти уже в 2026 году. Все начнется с того, что президент России Владимир Путин (то, что в 2024 году в России пройдут президентские выборы, издание, вероятно, не учитывает) выступит с осуждением дискриминации русскоязычных жителей Эстонии. В тот же день российские танки и самолеты пересекут эстонскую границу, а белорусская армия вторгнется в Литву.

После этого Западу придется использовать знаменитую пятую статью устава НАТО. Однако США вмешиваться откажутся. Тем не менее, ВВС НАТО быстро начнут одерживать верх, а затем в контрнаступление перейдут сухопутные войска Североатлантического альянса, французские в том числе.

Второй сценарий связан с Африкой. В 2024 году в бывшей французской колонии Мали власть захватят джихадисты. Но негативно настроенное к Парижу малийское правительство откажется от французской помощи. После этого миграционная волна малийцев хлынет во Францию. Тогда французским войскам придется наводить порядок в стране на западе Африки.

Третий сценарий – тоже африканский: в 2028 году Мадагаскар попытается отобрать у Франции находящиеся под ее контролем спорные острова. За помощью Антананариву обратится к Китаю, который поддержит претензии мадагаскарской стороны.

Четвертый сценарий связан с возможными событиями в Восточной Азии. В 2026 году Китай разместит 10 фрегатов и ракетный корабль в районе острова Тайвань. Пекин начнет операцию по захвату острова. Через пять дней после начала китайской операции Франция вмешается в события. В Индийский океан отправится французский авианосец «Шарль де Голль», но его уничтожат китайские гиперзвуковые ракеты. После этого Франция объявит войну Китаю.

Пятый сценарий – это опять Африка, конфликт Франции и Алжира в 2029 году. Отношения с этой североафриканской страной станут еще хуже, чем были до этого. Парижу придется обращаться за помощью к России (это через три года после прогнозируемых войн с Россией в Прибалтике и с Китаем у острова Тайвань!).

Шестой сценарий связан с возможным нападением Турции в 2028 году на острова Иммия, после чего Франция решит помочь Греции и ввяжется в войну с Турцией.

Наконец, седьмой сценарий предусматривает мощнейшую кибератаку на Францию в 2027 году, в результате которой Париж полностью погрузиться во тьму на семь часов.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий