Франция наращивает производство самоходных гаубиц Caesar на фоне продолжающихся боевых действий на Украине

8

Франция наращивает производство самоходных гаубиц Caesar на фоне продолжающихся боевых действий на Украине

Франция наращивает производство самоходных артиллерийских установок Caesar. Решение принято на фоне продолжающегося конфликта на Украине, а также для замены гаубиц, отправленных Киеву. Правительство уже выделило необходимые суммы для производства новых систем.

Как сообщает французская пресса, компания Arquus, принадлежащая шведскому Volvo и специализирующаяся на военных автомобилях, в начале этой недели уже приступила к сборке новых шасси под гаубицы. Производство организовано на предприятии в городе Лимож, в месяц компания обязуется выдавать по четыре платформы при пиковой нагрузке.

Всего Минобороны Франции заказало у компании Nexter две партии САУ по 18 единиц в каждой, т.е. 36 самоходных гаубиц Caesar в общей сложности. Уже через год французы хотели бы видеть новые установки в войсках. Само производство гаубиц переведено на работу в три смены, к концу года Nexter планируют производить восемь пушек в месяц, увеличив их производство вдвое.

Напомним, что Франция передала Украине 18 САУ Caesar из наличия собственной армии и обещала поставить еще 12 установок. Кроме того, французы намерены нарастить производство 155-мм артиллерийских снарядов, в том числе и для Украины. Об этом в начале месяца объявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню. Париж намерен снабдить «украинские» гаубицы боеприпасами собственного производства. Т.е. и орудия и снаряды будут французскими. При этом еще 19 французских САУ Киеву поставит Дания.

Как ранее сообщали в правительстве Франции, военные расходы на Украину рассчитываются отдельно от расходов на французскую армию и сокращать их Франция не намерена. Французский президент Эммануэль Макрон выступает за мирное окончание конфликта, но только при условии победы Украины, мир на российских условиях Запад не устраивает.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий