Франция начала переброску на Украину двух сторожевых катеров FPB 98 MKI, построенных для Киева в рамках контракта 2019 года

4

Франция начала переброску на Украину двух сторожевых катеров FPB 98 MKI, построенных для Киева в рамках контракта 2019 года

Франция наконец-то приняла решение об отправке на Украину сторожевых катеров FPB 98 MKI, предназначенных для Береговой охраны украинской госпогранслужбы. Первые два катера уже покинули территорию Франции и начали движение в сторону Украины, но не самостоятельно, а на борту грузового судна.

Согласно публикациям французской прессы, 10 мая два катера с бортовыми номерами BG-202 и BG-203 погрузили на борт грузового судна с названием Gaya, 16 мая оно прибыло на Мальту, 19 мая судно должно отшвартоваться в греческом порту Александрополис. Дальнейшей информации по маршруту судна Gaya нет. Украинские ресурсы предполагают, что дальнейший путь катера проделают по суше через Болгарию и Румынию в Одессу, поскольку Турция не пропустит судно с катерами через черноморские проливы. Хотя возможен вариант, что Gaya свободно пройдет через Босфор и Дарданеллы, так как на катерах отсутствует вооружение.

В общем, пока ничего не понятно. Также интересно, почему французы перебрасывают на Украину всего два катера, хотя изготовили уже шесть в рамках контракта 2019 года на постройку 20 катеров. Ранее в Киеве опасались, что готовые катера отправятся в Нигерию вместо Украины, поскольку эта африканская страна заключила с ОСЕА контракт на строительство аналогичных сторожевых катеров в конце 2022 года, а французы уже объявили о готовности передать им готовые катера.

FPB 98 MKI – патрульный катер из легкого алюминия длиной 32 метра, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль. Вооружение: 30-мм артиллерийская установка DS30B. Экипаж — 14 человек. Катер имеет малую осадку для плавания на мелководье. Данные катера Украина намерена использовать для охраны госграницы и противодействию диверсионно-разведывательным группам противника, возможно, что их планируют перебросить на Днепр.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий