ФКР Смольного в очередной раз не сможет реализовать свои обязательства

1

Петербургский Фонд капитального ремонта (ФКР) приступил к новому годовому плану, не закрыв план 2021 года по обязательным работам. Об этом стало известно 16 февраля из информации «Фонтанки». Как пишет издание, в новом году фонд будет заниматься реализацией новых контрактов на общую сумму в размере 20 млрд рублей. При этом из 2 329 работ по капремонту, назначенных на 2021 год, было отбито лишь 1885. Сейчас ФКР занят тем, что заключает новые соглашения и параллельно расторгает старые. 

В основном договора расторгаются с подрядчиками, так и не выполнившими своих обязательств по ремонту жилых домов. В результате недобросовестной работы 444 дома, в том числе с пробитыми крышами, остались в подвешенном состоянии на карте прошлогоднего годового плана. В этих домах и сейчас живут люди. СМИ также сообщают, что до начала 2022 года уже было известно о срыве работ на многих объектах. 

Помимо этого, качество работы фонда можно оценить, если вспомнить историю с ремонтом крыши в доходном доме К.Г. Чубакова. Здесь произошел пожар спустя неделю после завершения работ. По версии некоторых аналитиков поджог был совершен преднамеренно, чтобы скрыть некачественно проведенный ремонт в историческом здании. 

В ноябре 2021 года Жилкомитет в ходе проверки Фонда капремонта выявил множественные проблемы в работе данной конторы. Специалисты пришли к выводу, что низкая эффективность в обслуживании домов вызвана присутствием неквалифицированных сотрудников, проведением аукционов без договоров и коррупцией. Прокуратура также выявила некоторые нарушения. 

Все эти факторы красноречиво намекают на системный кризис внутри ФКР. В грядущем году Фонду капитального ремонта предстоит выполнить работы на 20 миллиардов рублей. Правда, учитывая опыт прошлого года, едва ли эта задача окажется выполнимой.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий