Фимоз. Причины и симптомы. Возможные осложнения заболевания

    0

    Состояние, которое не позволяет обнажить головку члена частично или полностью, называется фимозом. У каждого второго новорожденного мальчика выявлен этот недуг. Но в большинстве случаев до 3-х лет все нормализуется, и ребенок не испытывает дискомфорта.

    Врачи делят фимоз на физиологический и патологический. Чтобы устранить данное состояние, необходимо обратиться к урологу. Специалист подберет индивидуальное лечение после получения результатов анализов.

    Медицинский центр пластической хирургии в Киеве оказывает услуги по лечению фимоза с помощью лазера. Записаться на консультацию можно по ссылке:
    https://mck.com.ua/

    Причины фимоза

    Врачи не могут дать четкое объяснение тому, от чего возникает заболевание. Часто недуг сопровождается болевыми ощущениями. Снять симптомы можно различными средствами.

    К основным факторам, в результате которых возник фимоз, относят:

      • Генетическая предрасположенность
      • Гормональные сбои в период полового созревания
    • Механические травмы
    • Воспалительные заболевания
    • Баланит

    Ликвидировать причины болезни самостоятельно практически невозможно. Поэтому пациент должен при первых симптомах обратиться к врачу за помощью. Если не оказать своевременное лечение, то могут возникнуть осложнения.

    Симптомы фимоза

    Некоторые препараты могут устранить практически любые признаки различных заболеваний половых органов.

    К симптомам фимоза относят:

    • Частичное обнажение головки полового члена
    • Полная невозможность оголить головку
    • Болевые ощущения при эрекции

    При первых признаках болезни необходимо консультироваться с врачом. Метод лечения помогут выбрать уролог или андролог. Для того, чтобы избежать осложнений, необходимо направиться к специалисту как можно раньше.

    Классификация заболевания

    Чем больше стадия развития фимоза, тем больше дискомфорта испытывает пациент. При этом каждая степень имеет свои симптомы. Врачи делят болезнь на:

    • I степень, для которой характерно оголение головки во время эрекции со слабым усилием.
    • II степень отличается невозможностью обнажить головку во время эрекции.
    • При III степени к симптомам первых двух стадий развития фимоза добавляется и затруднительное мочеиспускание.
    • IV степень является самой болезненной, моча может выделяться каплями или течь тонкой струей. Пациент испытывает сильные болевые ощущения, ведь даже частичное обнажение головки невозможно.

    Первое, что делают врачи, это ликвидируют симптомы заболевания. Лечение любой степени недуга заключается в хирургическом вмешательстве. Больному делают обрезание, которое закрепляют приемом препаратов.

    Осложнения при фимозе

    Любая болезнь может спровоцировать осложнения, особенно если запустить лечение. При фимозе консультация у врача является просто необходимой мерой. Данный недуг может вызвать следующие осложнения:

    • Парафимоз. Обычно возникает у пациентов, которые достигли II-III стадии развития болезни.
    • Может произойти сращение головки и крайней плоти, чаще всего встречается у мужчин с III-IV степенью заболевания. Как показывает практика, больной не жалуется на боль, пока не начинает оголять головку.
    • Баланопостит. Из-за застоя спермы может произойти инфицирование головки члена, в результате чего начнется воспалительный процесс. Хирургическое вмешательство требуется немедленно.

    Избежать фимоза практически невозможно, так как он возникает на генетическом уровне, поэтому и мер профилактики не существует. Единственный способ помочь своему организму — это вовремя обратиться к врачу. Чем раньше начнётся курс лечения, тем быстрее пациент начнет жить полноценной жизнью.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий