Эх, разбежимся. Эта сборная России по биатлону — самая быстрая в истории?

49

Тренерский штаб сборной России по биатлону порадовался тому, как здорово проявили себя новички на первых этапах Кубка мира, и решил продолжить эксперименты. На гонках в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве мы вновь увидим новые лица в команде. А могли бы увидеть ещё больше новичков, если бы в СБР решили следовать новым принципам отбора до конца. Но сейчас как раз тот случай, когда некий уход от правил выглядит абсолютно адекватным и разумным.

Цветков одной ногой на Кубке мира. Скучали по капитану?
Суровая «Ижевская винтовка» выявила несколько новых биатлонистов, которые могут выступить даже на Кубке мира. Кто они?

Женская сборная теперь команда «бегунков»?

Одной из главных претензий к женской команде в последние годы была скорость на дистанции. Особенно сильно переживающие болельщики даже называли некоторых девушек «черепахами». Конечно, это очень некрасиво и неправильно, и до подобных сравнений доходить не стоит, но общий посыл был понятен. Команда действительно ужасно много проигрывала на лыжне.

Перед сезоном тренер женщин Виталий Норицын признался, что отставание в 40-50 секунд будет считать нормальным в этом сезоне. И никто даже не упрекнул его за отсутствие амбиций. Все понимали, что Норицын просто объективно оценивает ситуацию. С учётом большого количества новичков от женской сборной не ждали чего-то особенного.

А они возьми и покажи приличные скорости и отличные результаты. К сожалению, второй и третий этапы провалила быстроногая Маргарита Васильева. В спринте в Нове-Место она вообще была лучшей из наших по ходу, но намазала на рубежах и поехала покорять Ижевск. Там Васильева выступила стабильно, но для попадания в состав ей не хватило нескольких баллов. Тренерский штаб справедливо решил, что ей не место на IBU, и дал Маргарите возможность продолжить выступать на Кубке мира.

Похожая ситуация возникла и со Светланой Мироновой, которая поспорит с Васильевой за звание быстрейшей в сборной России. Миронова в Ижевске чуть-чуть наладила стрельбу и сразу пошли результаты. Владимир Драчёв, сам будучи скоростным биатлонистом, не мог не понимать, что таким спортсменкам, как Миронова, надо обязательно давать шансы. Если она хотя бы в одной гонке из пяти сделает ноль на рубеже, то в теории может добраться даже до призов.

Отметим, что формально в основную команду отобралась и Наталья Гербулова, однако спортсменка вместе со своим личным тренером, которым является её отец и известный специалист по стрельбе Андрей Гербулов, решила пока выступить на Кубке IBU. При этом Наталью точно можно считать ближайшим резервом сборной на данный момент наряду с неплохо проявившей себя в Нове-Место Анастасией Морозовой.

Шанс жизни для Куклиной

Продолжить приятную тенденцию выступлений новичков постарается Лариса Куклина. Карьеру 28-летней спортсменки едва не сломали травмы. Талантливая девушка выигрывала чемпионат мира среди юниоров и несколько раз не просто стучалась в двери основной сборной, а должна была срывать их с петель. Но обстоятельства всякий раз складывались не в её пользу. В 2014 году Лариса ушла в декрет, но затем нашла в себе силы вернуться в спорт. Вот через такие тернии преодолела Куклина по пути в расположение главной команды и сейчас выступит в Оберхофе.

У нас лучшая женская сборная за 10 лет. Всё дело в честном отборе
Господи, благослови тех, кто его придумал. Иначе мы бы никогда не узнали про подрастающих звёзд биатлона из России.

Не только в женской сборной «бегунки»

Семён Сучилов вместе с Максимом Цветковым набрали больше всего очков на «Ижевской винтовке» и абсолютно заслуженно попали в команду. Сучилов впечатлил тренеров отличной скоростью. Понятно, что пока это всё было на российском уровне, но Анатолий Хованцев видит в нём большой потенциал. Скоростные биатлонисты сейчас в тренде у СБР, и это не может не радовать.

Максима Цветкова вряд ли можно причислить к категории «бегунков», но теперь уже экс-капитан сборной России возвращается в состав после какой-то жуткой функциональной ямы, в которую он попал на старте сезона. Видно, что это ещё совсем не тот Цветков, выигрывавший этап в Тюмени в апреле прошлого года, но даже в таком состоянии он лучше большинства российских биатлонистов, выступавших в Ижевске. Помимо них в составе сборной России неизменной останется четвёрка Логинов-Гараничев-Елисеев-Малышко.

Биатлон. Кубок мира сезона-2018/19

Состав России на январские этапы

Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Семён Сучилов, Дмитрий Малышко (решением тренерского штаба).

Женщины: Ирина Старых, Екатерина Юрлова, Евгения Павлова, Лариса Куклина, Маргарита Васильева, Светлана Миронова, Валерия Васнецова (решением тренерского штаба).

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий