Евролига. «Зенит» – «Монако». Превью

2

20 января в 20.00 в рамках 22-го тура Евролиги в КСК «СИБУР Арена» питерский «Зенит» принимает «Монако».

После встречи команд в декабре гости проиграли «Альбе» в Берлине и обыграл дома «Маккаби». Команда располагается на девятой строчке турнирной таблицы Евролиги.

Главный тренер

Начинал сезон Евролиги «Монако» со Звезданом Митровичем, но перед 15-м туром расстался с главным тренером и назначил на его место опытного Сашу Обрадовича. 52-летний сербский специалист уже возглавлял команду в сезоне 2019-2020.

Кадровые перестановки

«Монако» сделал несколько хороших подписаний в начале сезона. В команду перешёл опытный разыгрывающий с высоким интеллектом на паркете Лео Вестерман, для которого этот сезон – 10-й в Евролиге и 8-й в новом клубе. Центровой Донта Холл из «Орландо Мэджик» добавил команде мощности на подборах и частенько блокирует броски соперников. Дуэйн Бэйкон тоже переехал в Монако из «Орландо Мэджик», форвард – второй по результативности игрок в команде, а также лучший на перехватах.

Главная угроза

Майк Джеймс – вне сомнений, главная звезда команды, одна из самых ярких звёзд турнира, и самый результативный игрок. В этом сезоне он уже не раз показывал, что может в одиночку переломить ход игры и принести своему клубу победу, а в предыдущем матче против французского АСВЕЛ набрал свое 3000-ое очко в Евролиге.

Последняя встреча

Всего месяц назад в рамках 16-го тура «Зенит» гостил в Монако. Борьба в матче шла до последних секунд – лидер менялся и в четвертой четверти, но за три минуты до конца Лойд «трёшками» вывел петербуржцев вперёд – 74:85.

Встречи команд в Евролиге – 1:0 в пользу «Зенита».

Оппозиция

Силы соперника в Евролиге

Очки

15.2 – Майк Джеймс (США, защитник, 185 см)

Подборы

5.8 – Донта Холл (США, центровой, 208 см)

Передачи

6.1 – Майк Джеймс (США, защитник, 185 см)

Перехваты

1.3 – Дуэйн Бэйкон (США, форвард, 198 см)

Силы «Зенита» в Евролиге

Очки

14.2 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Подборы

5.2 – Матеуш Понитка (Польша, форвард, 198 см)

Передачи

3.7 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Перехваты

0.9 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Цитата

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

Мы продолжаем наши игры, и сейчас нам предстоит одна из самых талантливых команд Евролиги с фантастическим нападением. К тому же они находятся в лучшей своей форме в сезоне после трех побед подряд в Евролиге. Мы понимаем, что это будет невероятно сложная игра для нас. Майк Джеймс – один из лучших защитников Европы, и Дуэйн Бэйкон – два прекрасных игрока из НБА. Все игроки обладают хорошим броском, идут в проходы. «Большие» могут играть, как под кольцом, так и на дистанции. Уилл Томас может сыграть и в лоу-пост, и освободить пространство в «краске». Мотенюнас может сыграть так же. Вообще мы говорим про экстремально опасную команду в нападении. Мы должны контролировать ритм и показать солидную защиту, но мы понимаем, что даже несмотря на нашу защиту, они будут совершать сложные броски. В нападении нам надо быть максимально эффективными и не совершать потери. Они очень хорошо развивают свое нападение, а с приходом тренера Джорджевича очень прибавили в защите. Нам надо играть хорошо и не совершать потери, так как это будет сложная игра. Мы решим, будет ли играть Картер, так как каждый матч мы ищем пути к победе.

Защитник БК «Зенит» Билли Бэрон:

Мы готовы к возвращению к играм Евролиги после такого долгого перерыва. Победа против ЦСКА была очень важна для нас, так как придала уверенности. «Монако» сейчас играет очень хорошо, одержали несколько побед подряд, и против нас будут играть хорошо. Нам стоит играть быстро, быстро двигать мяч и приложить максимум энергии. После нескольких побед кряду они знают свои сильные стороны. Тренер Обрадович хорошо управляет командой. Это будет очень сложная игра. Майк Джеймс – прекрасный игрок, который умеет совершать сложные броски. Нам стоит постоянно создавать ему сложные ситуации в течение всех сорока минут и уверен, что удастся снизить его результативность.

О сопернике

«Монако» основан в 1928 году
Цвета клуба: красный, белый, золотой

Достижения: победитель Еврокубка (2021), 3-кратный обладатель Кубка французской лиги (2016–2018), серебряный призер Лиги чемпионов (2018), бронзовый призер Лиги чемпионов (2017), двукратный серебряный призер чемпионата Франции (2018, 2019), двукратный бронзовый призер чемпионата Франции (2016, 2021).  

Арена: «Салле Гастон Медесен» (4090 зрителей)
Президент: Сергей Дядечко
Официальный сайт: asmonaco.basketball

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий