Эргономичная кухня: размеры и расположение мебели

    1

    Слово «эргономичный», кажется, скоро разделит участь таких прилагательных, как «эксклюзивный» и «стильный» – где их только не используют в рекламных целях! Однако эргономика — не маркетинговая уловка, а реальная и серьезная наука, изучающая взаимодействие между человеком и окружающими его предметами.

    Кредо эргономики — максимальная эффективность при минимуме усилий. Это касается любой деятельности — даже такой, казалось бы, простой, как приготовление пищи. Поэтому за красивыми словами «эргономичная кухня» стоит взвешенный расчет, неоднократно опробованный на практике. Эргономика кухни складывается из нескольких составляющих, но главную роль играют размеры и схема размещения мебели, а также мойки, холодильника и плиты. Размеры мебели определяются параметрами и свойствами человеческого тела; размещение — порядком выполнения рабочих задач.

    Современный способ защиты и украшения рабочей зоны современной кухни — фартук из стекла. Он защищает пространство между столешницей и верхними шкафами от загрязнений, может быть вписан в любой дизайн интерьера кухни.

    Фартук изготавливается из закаленного стекла с индивидуальным дизайном и рисунком и легко устанавливается всего за пару часов, и все это по вполне доступной стоимости.

    Собственное производство в Екатеринбурге, быстрое изготовление, замер, производство, доставка и установка «под ключ» подробнее тут

    Классическая эргономичная кухня основана на схеме «холодильник — мойка — столешница (разделочная поверхность) — плита». Это отвечает той последовательности, в которой происходит обработка продуктов: они достаются из холодильника, моются и чистятся, режутся — и, наконец, отправляются в кастрюлю, на сковороду или в духовку. При таком расположении мебели хозяйке не придется делать лишних движений. Если же холодильник находится в одном углу, раковина — в другом, а плита — в третьем, хозяйке придется постоянно перемещаться между ними; это может сделать утомительной даже самую простую работу.

    Эргономика кухни невозможна без правильного подбора мебели, высота которой должна соотноситься с ростом тех, кто ей пользуется. Стандартные кухонные гарнитуры имеют высоту от 80 до 85 см; эта норма принята в качестве усредненной, подходящей большинству людей. Однако человеку, рост которого значительно отличается от среднего — в любую сторону – пользоваться такой мебелью будет неудобно. В этом случае мебель лучше изготовить на заказ — или, если это возможно, усовершенствовать и подогнать «под себя» конструкцию стандартного кухонного гарнитура: заменить ножки на более высокие, убрать цоколь.

    Определить, подходит ли вам по высоте тот или иной гарнитур, очень просто: встаньте перед разделочной поверхностью и положите на нее руки — так, как будто вы что-то режете. Если руки согнуты в локтях почти под прямым углом, в мышцах, суставах и связках не ощущается напряжения, позвоночник остается прямым — значит, высота мебели соответствует вашему росту. Если угол сгиба локтей — острый (вам приходится задирать руки, чтобы занести их над столешницей) или приближается к 180° (руки почти полностью выпрямлены) — пользоваться такой мебелью будет утомительно; эргономичной ее никак не назовешь.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий