Эксперты заявляют о буме продаж суперъяхт

7

Богатые богатеют, а вы?

В 2021 году продали на 77% больше суперъяхт — 887 штук, — чем в 2020-м, и на 100% больше, чем в позапрошлом году. Об этом свидетельствуют данные экспертов из компании VesselsValue. Прошлый год стал рекордным — сопоставимым по продажам роскошных яхт был только докризисный 2007-й. За предыдущие годы богатые стали только богаче. А стали ли богаче вы?

Гигантская суперъяхта Романа Абрамовича "Eclipse"
Гигантская суперъяхта Романа Абрамовича «Eclipse»

Среди причин спроса VesselsValue указывает растущие капиталы богатых, а также их потребность в уединении, в том числе связанная с пандемией. Более того, цены на яхты не упадут даже при росте процентных ставок и в условиях нестабильности фондовых рынков, предполагает The Bell со ссылкой на Bloomberg. Сообщается, что строительство суперъяхт — это годы и годы труда, а вторичный рынок этого товара роскоши уже исчерпан.

Российский крупный бизнес тоже не брезгует покупкой огромных, не несущих ощутимой пользы яхт: среди россиян спрос продолжает расти второй год подряд.

Эксперты ВШЭ полагают, что Россия — один из двух мировых лидеров по концентрации богатства в руках меньшинства, наряду с США. Всего 1% богатейших россиян в 2020 году владели почти 48% национальных активов. Средний показатель по миру — около 45%.

Почему так получается, что богатые лишь богатеют, а бедные продолжают беднеть?

Основной вопрос — за чей счёт — за чей счёт богатеют богатые? Только ли потому, что они умнее, активнее, решительнее? Простой рабочий тоже может быть решительным, и тогда никакой бизнесмен не осмелится увеличить его рабочие часы без двухсотпроцентной доплаты. Так, самым эффективным способом противостоять неравенству — не позволять обогащаться за свой счёт. У нас для этого, на самом деле, довольно много результативных инструментов, основной вопрос — а готов ли ты?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .



Ссылка на источник

Читайте также