Эксперт высказался о дальнейшей карьере Валиевой и объяснил, что за препарат она принимала

1

Происшествия

Спорт

Эксперт высказался о дальнейшей карьере Валиевой и объяснил, что за препарат она принималаЭксперт высказался о дальнейшей карьере Валиевой и объяснил, что за препарат она принимала

Своим мнением поделился международный юрист в области спортивной медицины. 

У российской фигуристки Камилы Валиевой, по пока не подтвержденным официально данным, были выявлены в декабрьской допинг-пробе следы триметазидина.

По этой причине, как писал Topnews, была отложена церемония награждения сборной России высшими наградами в командном зачете.

Ситуацию, а также свои прогнозам на дальнейшее развитие карьеры фигуристки на условиях анонимности поделился с “МК” международный юрист в области спортивной медицины.

Эксперт пояснил, что вещество триметазидин отвечает за улучшение энергетического метаболизма и признано защитить сердечную мышцу от ишемии. При его применении идет увеличение сокращения мышцы сердца, в результате чего при более мощном вбросе крови и за счет выработки большего субстрата повышается насыщение тканей кислородом, а его расход при этом сокращается. Все это в комплексе снижает уровень оксидативного стресса.

Однако в ряде стран, в том числе в Швейцарии, из-за побочных эффектов это вещество признано запрещенным, как и мельдоний.

Эксперт также пояснил, что такого рода препарат не может принимать спортсмен международного уровня самостоятельно, без назначения врачей, так как существует большой риск побочных эффектов.

Более того, все спортсмены такого уровня должны быть полностью здоровыми и не нуждаться ни в каких лекарственных препаратах на постоянной основе. Исключением становится только болезнь, для лечения которой было необходимо медикаментозная терапия.

После лечения и при сдаче допинг-пробы спортсмен должен будет предоставить все документы о болезни и о препаратах, которыми проводилось лечение, а также кто делал эти назначения.

Эксперт, в частности, намекнул, что споры и разбирательства до сих пор ведутся в отношении спортсменов из Норвегии с диагнозом астма. В этот раз китайская таможня им не позволила провезти их препараты.

Также он напомнил о нескольких скандальных случаях в фигурном катании.

Так, на прошлой Олимпиаде была деквалифицирована Мария Сотскова за подделки медсправки и положительную допинг-пробу на фурасемид. Девушка тут же объявила о завершении карьеры, но скандальная информация уже просочилась в Сеть.

Еще один случай произошел в Италии с фигуристкой Каролиной Костнер, у которой на допинге был пойман возлюбленный. Он дышал чистым кислородом, а как только это стало известно, молодой человек заявил, что фигуристка была в курсе и покрывала его. В результате Костнер была временно дисквалифицирована.

Валиеву же, как подчеркнул эксперт, на сегодня защищает ее статус “защищенное лицо”, так как она еще не достигла возраста 16 лет. А так как фигуристка не отвечает за себя, то и за допинг никакого наказания не предусмотрено.

Тем не менее это не означает, что инцидент останется без потерь для спортсменки. Это может коснуться как “золота” Олимпиады в Пекине, так и золотой медали чемпионата Европы, который проходил в декабре прошлого года. Ведь именно тогда была сдана положительная допинг-проба.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Facebook
Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий