Экс-советник ЦРУ Рикардс: Россия на виду у США провернула сложнейший трюк c золотом

8

Россия провернула крайне сложный маневр с золотом, который имел неприятные последствия для США. Об этом рассказал американский финансовый эксперт, экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс.

США и их союзники после начала украинского кризиса развязали против России настоящую финансовую войну, введя против нее экономические ограничения. По оценке Джеймса Рикардса, санкции не дали желаемого Западом эффекта, они провалились. Произошло это во многом благодаря предусмотрительности РФ и ее трюку с золотом. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ предвидела, что все это грядет, и, соответственно, готовилась», — рассказал автор американского издания. В 2009 году золотой запас России составлял около 600 тонн, однако к моменту введения санкций в 2022 году в ее распоряжении было уже порядка 3000 тонн золота. Таким образом, у Москвы ушло 13 лет на то, чтобы приобрести 2400 тонн драгметалла. Экс-советник ЦРУ констатировал, что заполучить так много золота за столь короткий отрезок времени — это очень сложная задача, и РФ с ней справилась. Что интересно, происходило все это на виду у США — Москва даже не пыталась скрыть своего интереса к этому активу.

«Если вы думаете, что это легко, то это не так. Добыть такое количество золота совсем не просто. Но они (речь о России — прим. “ПолитРоссия”) были как Стойкий Эдди или маленький паровозик, который смог», — отметил эксперт из США.

Российский ЦБ методично, невзирая на все трудности, закупал от 10 до 30 тонн золота в месяц, российская сторона работала как часы. В итоге золотой запас РФ ежегодно пополнялся на 250 тонн драгметалла и спустя 13 лет он стал одним из крупнейших в мире. Джеймс Рикардс считает, что этот маневр является отличным подтверждением того, что Москва ожидала ухудшения отношений с Западом и целенаправленно готовилась к этому. В итоге, когда Запад ввел против России санкции, оказалось, что четверть ее золотовалютных резервов состоит из золотых слитков. Это физический актив, который США и их союзники даже при большом желании не могут заморозить и уж тем более конфисковать.

«Таким образом, когда были введены санкции, общие резервы России составляли примерно 600 миллиардов долларов, но почти 25 % из них, около 150 миллиардов долларов, были в золоте. И я говорю о настоящих золотых слитках, хранящихся в безопасном хранилище в России, а не о фьючерсных контрактах на золото, которые также легко заморозить, как и любой другой актив», — рассказал экс-советник ЦРУ. Джеймс Рикардс констатировал, что наличие огромного золотого запаса помогло РФ эффективно противостоять западным санкциям. Благодаря этому активу она стала более независимой от США и западных финансовых институтов, что чрезвычайно важно в условиях финансового противостояния с Западом

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий