Единая Лига ВТБ. «Зелена Гура» – «Зенит». Превью

2

14 февраля в очередном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ в Польше «Зенит» сразится против лидера польского баскетбола – «Зелено Гуры».

Поляки успешно выступают на домашней арене, но в Единой Лиге занимают последнее место в турнирной таблице. Команда переживает определенные сложности в поиске своей игры, ведь после прошлогоднего выхода в плей-офф турнира от поляков ожидают несколько большего. 2 победы в 12-ти матчах пока не оправдывают ожиданий болельщиков.

Главный тренер

После успешного сезона 20/21 «Зелена Гура» вступили в новый этап с новым главным тренером – Оливером Видином. За 23-летнюю карьеру он руководил командами из Сербии, Словакии, Финляндии и Польши. В прошлом сезоне его «Шленск» стал бронзовым призёром чемпионата Польши.

Кадровые перестановки

Помимо главного тренера в межсезонье «Зелена Гуру» покинули и шесть игроков, в их числе Лукаш Кошарек, Янис Берзиньш, Роналдс Фрейманис и Джеффри Гроссел.

Пришли в клуб хорошо знакомые болельщикам соревнований форвард Драган Апич, выступавший за «Локо», и Брэнден Фрэйзер, игравший в «Автодоре» три года назад, которого в декабре отзаявили. Еще один яркий и нацеленный на атаку новобранец поляков, который ранее в Лиге не играл – канадец Дево Джозеф. В одной из встреч румынского чемпионата в прошлом сезоне защитник отметился 41 очком, отправив в цель 11 из 14 дальних бросков! Он же стал и самым результативным игроком финала Суперкубка Польши – 22 очка.

Главным же «приобретением» стал сербский форвард Неманья Ненадич, поигравший в своей карьере за «Црвену Звезду».

Главная угроза

Новичок команды – Неманья Ненадич – с первых же матчей стал ярким игроком польской команды. Серб является не только самым результативным игроком команды (16,6 очков за игру, 7-ой результат в Лиге), но и лучше всех ассистирует партнёрам (4,4 передачи за матч).

Последняя встреча

С первых минут игры атака начала доминировать над защитой. Первая четверть завершилась ос счётом 32:16 в пользу «Зенита», а затем преимущество только увеличивалось. После точных дальних бросков Вольхина, Бэрона и Кузминскаса из-за дуги «Зенит» повторил рекорд этого сезона по количеству реализованных дальних бросков в одном матче — 17. К слову, установила его сама «Зелена Гура» во встрече против «Цмоки-Минск». Побил этот рекорд Сергей Карасёв — восемнадцатая «трёшка» в матче, что стало рекордом сезона, и 25 очков Сергея в этой встрече. 97:80 — красивый баскетбол и не менее красивая победа.

Встречи с «Зелена Гура» в Единой Лиге ВТБ – 6:0 в пользу «Зенита».

Силы соперника в Единой лиге ВТБ

Очки

16.6 – Неманья Ненадич (Сербия, защитник, 196 см)

Подборы

6.4 – Драган Апич (Сербия, центровой, 206 см)

Передачи

4.4 – Неманья Ненадич (Сербия, защитник, 196 см)

Перехваты

1.1 – Драган Апич (Сербия, центровой, 206 см)

Силы «Зенита» в Единой лиге ВТБ

Очки

14.6 – Билли Бэрон (США, защитник, 188 см)

Подборы

5.6 – Алекс Пойтресс (США, форвард, 206 см)

Передачи

4.6 – Матеуш Понитка (Польша, форвард, 198 см)

Перехваты

1.0 – Матеуш Понитка (Польша, форвард, 198 см)

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

В нашем расписание стоит еще одна сложная игра и поездка. Это 5-я игра за 14 дней и все вдали от дома. Нам противостоит хорошая команда с хорошими «большими» и забивающими защитниками. Победа наша цель, но для ее достижения мы должны восстановить свои тонус и энергию и проявить лучшие качества по обе стороны площадки.

Форвард БК «Зенит» Андрей Зубков:

– Настроение очень серьезное. После поражения от «Альбы» нам надо вернуться на победный путь. Не смотрим, на каком месте идет «Зелена Гура», это очень хорошая команда, они УНИКС обыграли, поэтому едем с хорошим настроем. Всей командой будет стараться нейтрализовать Ненадича, потому что в основном играем командную защиту, поэтому думаю, что все получится. Думаю, что справимся! У нас в ростере есть 12 человек, думаю, что победим.

 

О сопернике

«Зелено Гура» основан в 1946 году
Цвета клуба: зеленый и белый
Достижения: чемпион Польши (2013, 2015, 2016, 2017, 2020), обладатель Кубка Польши (2015, 2017, 2021), обладатель Суперкубка Польши (2015, 2020, 2021).
Арена: CRS Hala Zielona Góra (5000 зрителей)
Президент: Рышард Бучек
Официальный сайт: www.basketzg.pl
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий