Джокович провёл рекордную 361 неделю на первой позиции рейтинга ATP

4

20-кратный победитель турниров «Большого шлема», сербский теннисист Новак Джокович провёл 361 неделю в ранге первой ракетки мира. Это абсолютный рекорд за всю историю существования рейтинга ATP.

По времени, проведённому во главе рейтинга, Джокович опережает швейцарца Роджера Федерера (310 недель), американца Пита Сампраса (286), а также бывшего чехословацкого и американского теннисиста Ивана Лендла (270)

Напомним, российский теннисист Даниил Медведев впервые в своей карьере станет первой ракеткой мира. Это стало известно после того, как серб Новак Джокович потерпел поражение в четвертьфинале турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ) от 123-го номера мирового рейтинга, чешского квалифаера Иржи Веселы в двух сетах — 4:6, 6:7 (4:7).

Медведев, выступающий на турнире в мексиканском Акапулько, вчера, 24 февраля, одержал победу над испанцем Пабло Андухаром со счётом 6:1, 6:2 и пробился в четвертьфинал соревнований.

На момент написания новости Медведев набрал 8525 очков рейтинга, обойдя в лайв-рейтинге Джоковича, который потерял 410 баллов из-за раннего поражения в Дубае (8465).

Даниил Медведев — первая ракетка мира! В понедельник Джокович сложит свои полномочия Даниил Медведев — первая ракетка мира! В понедельник Джокович сложит свои полномочия