Двери из экошпона. Это красиво

    0

    Среди разнообразных моделей межкомнатных дверей, выпускаемых производителями в большом ассортименте, двери из экошпона занимают особое место. Эти изделия смотрятся как двери, выполненные из массива, однако значительно дешевое по цене. Добиться такого эффекта производителям удается за счет уникальной технологии изготовления экошпона.

    Что такое экошпон?

    Экошпоном называют экологичный, безопасный для здоровья современный тонкий листовой материал полимерного происхождения. Он произведен в соответствии с мировыми тенденциями защиты окружающей среды, с применением современных вакуумных технологий, исключающих возможность попадания в сырье вредных примесей.

    Экошпон — это искуственный материал с имитацией структуры натурального дерева. Он cостоит из древесных волокон, полипропилена и вспомогательных веществ. Материал в своем составе не содержит хлориды, что отличает его от других искусственных материалов аналогичного назначения. Полипропилен считается экологичным и гипоаллергенным, полностью безопасным веществом. Он устойчив к стиранию и растрескиванию.

    Экошпон очень точно передаёт рельеф и рисунок натуральной древесины. Цветовая палитра очень широка, он имитирует различные ценные сорта древесины: бука, дуба, ореха, венге, вишни и других. Подробнее можно узнать тут. Игра красок проявляется при падении света под разными углами на дверное полотно. Но это лишь подчеркивает его красоту и естественность.
    Непрофессионал, с небольшого расстояния, тем более по фотографии на отличит экошпон от натурального дерева. Единственное его визуальное отличие от натурального шпона – отсутствие сучковатости на полотне. Экошпон широко применяется мебельном производстве, для внешнего покрытия межкомнатных дверей, при изготовлении лестниц.

    Производство дверей из экошпона

    • Чаще всего используется щитовая технология изготовления дверного полотна. При этом каркас и внутренняя часть двери выполняется из хвойных пород древесины. Чаще всего в качестве данного материала выступает сосна, процент усушки которой составляет 8-10 %.
    • Дверное полотно обклеивается 4-миллиметровыми листами МДФ.
    • Выполняется облицовка двери и элементов отделки слоем экошпона методом прессования.

    Преимущества

    • Одним из основных преимуществ данных изделий является их меньший вес по сравнению с дверями, выполненными из массива. Это упрощает монтаж и дальнейшую эксплуатацию дверей из экошпона.
    • Другим, не менее значимым, преимуществом считается низкая стоимость данной продукции. Этим и объясняется потребительский спрос на двери из экошпона, остающийся на высоте уже долгое время.
    • Наличие большого выбора моделей обеспечивает возможность подбора двери под любой интерьер помещения.
    • Благодаря многослойной конструкции дверей и плотной герметичности при закрытии обеспечивается хорошая звукоизоляция.
    • Длительный срок эксплуатации.

    Экошпон не чувствителен к резким температурным перепадам и повышенной влажности. Поэтому нет особых требований к месту их установки.

    Советы по установке

    • Величина зазора, оставляемого при монтаже между коробкой и дверным полотном, должна составлять 4-5мм.
    • Применять острый профессиональный электроинструмент для избегания появления сколов.
    • При монтаже дверей в ванной комнате и других помещениях с высокими показателями влажности следует тщательно обрабатывать герметиком, лаком или олифой места врезки фурнитуры и поверхность коробки, соприкасающейся с полом. Это предотвратит попадание влаги, которая может спровоцировать расслаивание двери.
    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий