Достигнет ли биткойн цены в 100 тыс. $ к концу 2021 года?

141

Достигнет ли биткойн цены в 100 тыс. $ к концу 2021 года

Спотовая цена биткоина меняется стремительно. Еще 13 марта она превышала 61 тысячу $, а за несколько дней обвалилась до 55,7 тыс. $. Чтобы вновь начать подъем.

Несмотря на столь значительные колебания топовой криптовалюты, многие владельцы цифровых монет продолжают демонстрировать свою уверенность в долгосрочных перспективах ее роста. И не совсем беспочвенно. Ведь Биткоин стал первой в мире цифровой валютой с рыночной стоимостью в 1 триллион долларов, а общая капитализация крипторынка превысила 2 млрд $.

Имеется ли у Bitcoin (BTC) потенциал, позволяющий преодолеть к концу 2021 года отметку в 100 тыс. $?

Бычий тренд биткойна начал стремительно набирать обороты в октябре 2020 года. В декабре он взлетел выше своего небывалого максимума, ни разу не «оглянувшись назад».

Вот несколько факторов, способствовавших увлечению стоимости криптовалюты за последние полгода:

  • в 2018 году регуляторы многих стран «набросились» на биткойн и его аналоги, что спровоцировало резкое снижение его цены;
  • в 2020 году все было по-другому – во многих развитых странах были сняты ограничения;
  • PayPal, управляющая огромной системой онлайн-платежей, стала использовать крипто-монеты;
  • ряд брокеров также стали предоставлять свои услуги в сфере оборота этих финансовых инструментов.

Институциональные инвесторы приняли биткоин, оценили его преимущества. Это хорошее предзнаменование. А недавнее увлечение GameStop продемонстрировало растущую мощь розничных инвесторов, которых объединил Интернет и соцсети.

Стремительный рост BTC в 2020 и 2021 годах очень похож на пузырь. Колебания, в течение всего одной недели, от 61 тыс. $ до 55,7 тыс. $, иллюстрируют его высокую волатильность. Даже в разгар своего бычьего бега эта криптовалюта буквально проваливается. Это не может не вызывать беспокойства.

Цены на Bitcoin, как и на иные виды цифровых монет, определяется спросом и предложением. В уравнении с биткойном, с «предложением» все чрезвычайно просто.

Новые токены постоянно «разблокируются» и выводятся в обращение посредством майнинга. По данным компании Blockchain.com, в обращении уже находится 18,6 миллионов BTC. Ежедневно на рынок поступает не более 900 новых токенов. Вскоре может наступить момент, когда количество биткойнов приблизится к своему пределу. Ведь исходный код ограничивает общее количество токенов – не более 21 миллионов монет.

Другие криптовалюты также имеют ограничения по максимальному количеству. Однако спрос на биткойн отличает его от других – именно этими цифровыми монетами желают владеть и частные инвесторы, и финансовые структуры.

Биткойн остается криптовалютой с наибольшей узнаваемостью бренда. Люди, думая о покупке этого финансового инструмента, в первую очередь вспоминают именно про Bitcoin.

Инвестиции в BTC становится модным трендом

Цена биткойна стремительно взлетела в 2021 году. Этому способствовали следующие факторы:

  • настоящее неистовство средств массовой информации относительно бума стоимости криптовалюты, что привлекает новых участников рынка ценных бумаг перспективами заработка на росте котировки;
  • в BTC уже инвестируют не только финансовые организации, но и производитель электромобилей Tesla (после сообщения об этом цена цифровой валюты значительно подскочила за несколько минут);
  • биткоин все чаще сравнивают по ценности с золотом.

Tesla (TSLA) в феврале заявила, что вскоре начнет принимать биткойн в качестве оплаты за свои транспортные средства. Была также раскрыта информация, что компания Илона Маска купила криптовалюты на 1,5 миллиарда долларов. После этого, буквально за несколько минут после объявления о покупке производителем электрокаров такого объема цифровых монет, ее цена выросла на 14 %.

Тем временем Uber (UBER) и Mastercard (MA) также заявили, что планируют начать принимать биткоин. BNY Mellon и BlackRock изучают биткойн. А Jay Z и генеральный директор Twitter Джек Дорси объявили о создании Фонда развития биткойна.

Есть предположение, что по мере того, как все больше финансовых институтов инвестируют в биткойн, к обороту этой криптовалюты будет присоединяться все больше компаний. Некоторые инвесторы считают, что это может быть хорошей защитой против инфляции и слабого доллара.

Федеральная резервная система снизила процентные ставки в марте 2020 года, значительно ослабив доллар США, стимулировав рост цен на биткоин:

  • — только в январе 2021 года BTC преодолела рекордную планку в 40 тыс. $;
  • а уже в марте был поставлен очередной рекорд – 60 тыс.$.

Примечательно, что нет пока единого мнения относительно этого финансового инструмента и среди инвесторов. Уоррен Баффет назвал биткойн «крысиным ядом в квадрате», но крупнейшие фирмы Уолл-Стрит, в том числе Morgan Stanley, теперь предлагает услуги, позволяющие инвесторам делать ставки на BTC. 

Если биткойн начнет вытеснять фиатные валюты, это пошатнет способность правительств облагать налогами капиталы. Только этого достаточно, чтобы вызывать интерес владельцев финансовых средств. Но и неприязнь со стороны финансовых регуляторов, называющих криптовалюты особенно экстремальной формой либертарианского анархизма.

Возможно, что BTC является предшественником все более децентрализованного мира, основанного на цифровых технологиях и хорошем инфляционном хеджировании против государственных фиатных валют. Его уже называли и объектом вложения, не имеющим никакой реальной ценности, кроме как инструмента для спекуляций. Либо способом отмывания денег для незаконной деятельности.

Боюсь, что истинные приверженцы биткойна пожелают меня линчевать после подобного заявления. Многие опасения и мифы относительно целей и прозрачности использования криптовалют уже были развенчаны. Но у приверженцев BTC нет единой системы опровержения своих оппонентов. Это говорит о том, что биткойн стал неким символом веры, что и приводит к таким диким колебаниям его цены.

Оптимистический прогноз по биткоину

Биткойн, крупнейшая по капитализации криптовалюта, может не только удвоиться в цене, но и утроиться. В этом уверены многие венчурные инвесторы. Один из них, Уильям Куигли, первый приверженец криптографии, считает, что BTC приблизится к отметке в 150 000 $. Возможно, что уже в конце этого года.

Халвинг (уменьшение размера вознаграждения майнерам в 2 раза за добавленный ими новый блок в блокчейн) играет положительную роль в росте стоимости актива. Майнеры получают на 50 % меньше биткоина за каждую транзакцию, которую они проверяют.

Это происходит каждые четыре года, в последний раз — в мае 2020 года. Традиционно, в течение 6-18 месяцев после такого двукратного сокращения, начинается продолжительный и значительный рост цены биткоина.

Нынешний подъем – это хрестоматийный пример:

  • рост начался в октябре 2020 года — с 10 000 $;
  • быстро дошел до 15 тыс. $;
  • в декабре прошлого года он приблизился к 30 тыс. $;
  • в марте он уже торговался в пределах 60 тыс. $.

Предложение биткоина на рынке постепенно сокращается, поскольку не только институциональные инвесторы накапливают криптовалюту, но и многие розничные инвесторы удерживают ее долгое время. Некоторые инвесторы уже сожалеют о том, что упустили время для его покупки по более низким ценам.

Волатильность криптовалюты

По мере того как цифровые активы, такие как биткойн, становятся более доступными, финансовые консультанты и инвесторы начинают более внимательно изучать этот актив. Уже определена основная проблема этого актива — волатильность рынка.

Правда, анализ перспектив его использования, в сочетании с другими основными классами активов, позволяет определить способы снижения риска оборота цифровых монет, используя хорошо зарекомендовавшие себя и простые методы комплектования диверсифицированного инвестиционного портфеля.

В то время как эта крупнейшая криптовалюта на своем жизненном пути уже пережила определенные моменты турбулентности, на самом деле она оказалась самой устойчивой к волатильности. Тем самым, подтверждая свой статус идеального альтернативного актива, сочетающего высокую потенциальную доходность с низкими корреляциями и внутридневной ликвидностью.

Несмотря на бычий тренд BTC, я бы хотел обратить внимание на некоторые медвежьи сигналы. К примеру, при почти 40 % росте с января 2021 года, на недельном графике BTC/USD Coinbase в марте видно, что объем торгов снизился. Явно отмечается несоответствие между объемом и ценой. Обычно это сигнализирует о том, что свежий капитал, поступающий на рынок, иссякает, а покупательский импульс ослабевает.

Возможно, что участники рынка решили дождаться большей определенности на рынке. В этих случаях цены имеют тенденцию двигаться в боковом направлении, а волатильность падает.

Объем торгов — не единственный индикатор, показывающий сильное давление медвежьих факторов на биткойн. Отмечается заметное отклонение по недельному индексу относительной силы (RSI) – лидирующему индикатору импульса, демонстрирующему, когда актив перекуплен (высокая вероятность обвала) или перепродан (вероятно рост).

Как правило, актив считается перекупленным, когда RSI выше 70, и перепроданным, когда он ниже 30. Линия индикатора BTC в последнее время находится в пределах, демонстрирующих перекупленность актива. Точный график RSI доступен в торговой платформе QUIK. Спасибо за внимание, всегда ваш максимальный доход!

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий